Ниуэ
Ниуэ
Турция
Турция
Австралия
Австралия
Грузия
Грузия
Хорватия
Хорватия
Барбадос
Барбадос
Ирак
Ирак
Перу
Перу
Нигер
Нигер
Оман
Оман
Шри Ланка
Шри Ланка
Йемен
Йемен
Ботсвана
Ботсвана
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Подводный мир Омана

Подводный мир Омана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 12

КораллыВы будете поражены красотой нетронутого мира. 1700 километров побережья Омана тянутся вдоль Оманского залива, Аравийского моря и Индийского океана. Прибрежные воды Омана – нетронутый рай для дайверов, пока еще не задетый цивилизацией. Вы не увидите под водой дайверов с другой лодки, скорее всего ваша лодка будет единственной в этом месте. В Омане пока всего 13 дайв-центров, функционирующих в стране сегодня.

Внимание! Нельзя самостоятельно погружаться в оманских водах без обязательной регистрации в Оманской федерации подводного плавания (Oman Diving Federation) или в местных дайв-центрах.

Лучшее время для погружений май-июнь, в это время прозрачность воды самая высокая и на островах может достигать 25-30 метров. В июле-сентябре вода прогревается, и видимость резко падает из-за бурного размножения планктона. Зимой море в районе Маската подвержено сильным ветрам, что делает возможным погружения только в защищенных бухтах.

Наиболее комфортная погода на берегу – с конца сентября по май. В этот период температура воздуха не превышает 30 градусов, вода около 25 градусов. В 5-миллиметровом монокостюме вы будете чувствовать себя под водой комфортно.

На юге страны период мягкого, умеренного климата выпадает на летние месяцы, когда с океана дует муссон. Этот период считается дождливым, но не нужно бояться дождей: почва быстро впитывает влагу – и снова устанавливается солнечная погода. Ненастных дней в нашем понимании там не бывает.

Острова Даманият (Daymaniyat) находятся примерно в 90 километрах к северу от Маската. Цепочка из девяти островов, которые являются национальным птичьим заповедником, компактно вытянулась вдоль берега. От дайв-центра DIVECO, который находится на территории отеля Al Sawadi Beach Resort , быстроходный катер доставит вас к месту погружений за 30-40 минут.

Высадка на острова запрещена, и лодки никогда не подходят к берегу. Между погружениями вы можете вплавь добраться до пляжа, побродить по песку, но как только вы попытаетесь взобраться по скале в глубь острова, вас немедленно остановят крики команды с лодки: "Please, no enter!"

Во время наших погружений на островах видимость под водой была около 15 метров. Температура воды 25 градусов. Нетронутые коралловые сады, стада непуганой рыбы – вот особенность погружений на островах.

Во время одного погружения, у островов вы можете увидеть такое видовое разнообразие рыб, что на Красном море не увидеть и за неделю. Привычные вам по Красному морю рыбы-бабочки, спинороги, лучистые крылатки, крылатки-зебры, клоуны, груперы в огромном количестве населяют рифы. Ячеистые, перечные, желтоперые мурены сидят под каждым вторым камнем, а огромные усы лангустов торчат из всех щелей в скалах. За одно погружение я увидел три вида скатов, осьминога, ядовитых полосатых угрехвостов и гигантскую каракатицу.

Во время плавания вдоль коралловой стенки периодически приходилось отвлекаться на стаи батфишей и южноазиатской тропической скумбрии. Необычное зрелище, когда стая скумбрий плывет вдоль рифа, одновременно широко разинув рты и фильтруя планктон. Погружения на Даманият – 5 баллов!

Дайвинг с китовой акулой

Бандар Джисса (Bandar Jissa) – большое количество дайв-сайтов, в 3-10 минутах от дайв-центра Oman Dive Centre. Это один из лучших дайв-центров Омана. Он очень удобно находится – примерно в 10 км от центра Маската и в 10 минутах езды от самой фешенебельной гостиницы страны – Al Bustan Palace Hotel. На пляже рядом с дайв-центром расположены шесть двухместных тростниковых бунгало в арабском стиле, в них можно с комфортом разместиться, так как они, несмотря на простоту, оборудованы кондиционерами, холодильниками и потолочными вентиляторами. Вечером вас ждет настоящее барбекю на пляже, под шум волн и при свете звезд. Единственный нюанс – туалет и душ общего пользования в здании дайв-центра.

Из Oman Dive Centre также организовываются поездки на острова Даманият, минимальное количество желающих должно быть 6 человек. Стоимость такой поездки по 9 риалов с человека. Погружения рядом с дайв-центром будут интересны любителям видео- и фотосъемки. Особенно много сюжетов вы найдете для макросъемки. Хотя и больших объектов в море хоть отбавляй. В дайв-центре на стене мы увидели фотографию китовой акулы с благодарственной подписью ее автора, самого Ганса Хасса, знаменитого австрийского подводного фотографа и пионера подводных исследований акул.

Вероятность встречи с гигантом в водах Омана одна из самых высоких в мире. Здесь обитает 13 видов китов и дельфинов.

 Страницы: 12

С этой статьей об Омане также читали:

  Экзотика Омана

  Джабель Акдар и Большой Каньон

  Страна султана

  Ограничения в Омане

  Транспорт Омана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU