Гаити
Гаити
Австрия
Австрия
ОАЭ
ОАЭ
Малайзия
Малайзия
Бурунди
Бурунди
Норвегия
Норвегия
Шри Ланка
Шри Ланка
Индия
Индия
Суринам
Суринам
Намибия
Намибия
Греция
Греция
Аруба
Аруба
Турция
Турция
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Легендарная земля Маган

Легендарная земля Маган

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

История султаната насчитывает более 2 тысяч летОман - древнейшее на Ближнем Востоке арабское государство в последние годы активно развивает туризм, вдохновившись успехами соседних эмиратов. Пока поступления отданной отрасли составляют лишь 1% от общего объема доходов.

Власти Омана планируют к 2010 году утроить этот показатель, что вполне достижимо, учитывая высокий интерес, проявляемый к данному направлению немецкими, скандинавскими и швейцарскими туроператорами, предлагающими своим клиентам отдых и экскурсии в Оман. 

История султаната насчитывает более 2 тысяч лет. В древности его называли Землей Маган из-за обилия меди, В этих краях побывал Марко Поло, отсюда по легенде отправлялся в плаванье Синдбад-мореход.

Оманом очень давно правила легендарная царица Савская, которую в мусульманском мире именовали Билкис. Ею восхищался царь Соломон. Считалось, что в государстве этой царицы росли деревья из Эдемского сада, а люди не знали войн и голода.

В Омане по сей день много деревьев, чему удивляются туристы, привыкшие к недостатку зелени в странах Ближнего Востока. Кроме зелёных оазисов, в Омане есть водопады, дюны, пустыни, горы, песчаные пляжи, море и даже фьорды. Кстати, напомним, что территория Омана омывается кристально чистыми водами Индийского океана. Такое разнообразие ландшафта привлекает в страну немало иностранцев.

Оман - мусульманское государство, но законы здесь менее строгие, чем в некоторых арабских странах. В магазинах и в отелях продают спиртные напитки. Местная молодежь активно посещает дискотеки. Мечети вполне мирно соседствуют с христианскими храмами. Прежде всего отдыхом на морских курортах вблизи Маската, в Савади (на севере страны) или Салале - на крайнем юге. Кстати, здесь из-за муссонных ветров не бывает жары даже летом. Местные пляжи содержатся в чистоте. 

Оман - традиционная ближневосточная страна. Это отмечают все, кто бывал в каких-либо арабских государствах. И здесь есть, что посмотреть и чему подивиться. К примеру, грандиозная мечеть султана Каббуса, одна из крупнейших в мире. Между прочим, ковер, устилающий пол мечети, занесен в Книгу рекордов Гиннеса, так как его площадь составляет 4300 кв.м. В Омане находится могила библейского пророка Иова. Здесь можно увидеть развалины Убара - легендарного города древнего народа адитов, который именовался Ближневосточной Атлантидой. И он был поглощен, но не водной пучиной, а песками.

До наших дней сохранились древние форты. Один из них - Бахля, находится под охраной ЮНЕСКО. Поразительно красивы и разнообразны пейзажи оманской земли, протянувшейся от огромного соляного плато Умм-эль-Аммин до нагорных рельефов Дофара. В горных районах Хаджар и Джебель Ахдар находится древняя столица Низва, которая включена во все экскурсионные программы, Низва знаменита крепостью XVII века, мечетями и пальмовыми рощами. Две португальские крепости XVI века, Мирани и Джелали, возвышаются над Маскатом, также представляющим интерес для европейцев.

Оман - мусульманское государство, но законы здесь менее строгие, чем в некоторых арабских странахВ Маттрахе рекомендуется посетить типичный восточный базар, где можно приобрести знаменитые серебряные кинжалы ханджар - самый популярный сувенир, являющийся визитной карточкой страны, а также медную посуду и декоративные ткани. Другой не менее привлекательный рынок - рыбный, можно увидеть в деревушке Сииб.

На побережье Батины расположен Сохар, город, откуда Синдбад отправлялся в свои странствия, Тут внимание путешественников привлекут музей, старый форт, меднорудные копи.

На другом побережье, Хор Рори, сохранились руины Самурама, дворца царицы Савской. Город Марбат известен горячими арабскими скакунами. На самой высокой горе Омана Джабаль Щамс восхищенным взорам туристов предстает панорама практически всей страны.

И, конечно, побережье султаната - рай для дайверов. Береговая линия Омана имеет протяженность 1700 км, и практически везде можно наслаждаться красотой подводного мира кораллов, вооружившись маской, трубкой и ластами.

 Страницы: 1

Перепубликация с hot-shop-blog.livejournal.com


С этой статьей об Омане также читали:

  Сколько стоит... в Омане

  Экскурсионные маршруты Омана

  Информация об Омане

  Вади Шаб

  Такой разный Оман

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU