Индонезия
Индонезия
Ангола
Ангола
Чили
Чили
Эритрея
Эритрея
Таиланд
Таиланд
Албания
Албания
Бутан
Бутан
Панама
Панама
Латвия
Латвия
Нигер
Нигер
Шри Ланка
Шри Ланка
Гренада
Гренада
Франция
Франция
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Рыбалка в Омане

Рыбалка в Омане

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Песчаное дно вдоль побережья Батыны во множестве населяют крабы и моллюскиВоды , омывающие Оман чрезвычайно богаты рыбой, что открывает замечательные возможности для любителей рыбалки и дайвинга.Здесь насчитывают более ста видов только промысловых рыб, главные из которых - сардины, тунец, хамур (морской окунь). Креветки, омары и крабы не переводятся на местных рынках. Акульи плавники идут на экспорт.

Песчаное дно вдоль побережья Батыны во множестве населяют крабы и моллюски. В Дофаре - обилие лангустов. В районе Маската вода порой "кипит" от рыбы.

В подводных коралловых "садах" кишат разноцветные рыбы-бабочки (Somali butterflyfish), питающиеся коралловыми полипами; рыбы-ангелы (emperor angelfish), рыбы-клоуны (clownfish); рыбы-львы или дендрохиры (lionfish); (trigger) спинороги и многие другие.

В прибрежных убежищах живут мурены. В местах кораблекрушений много барракуд, морских окуней и рейнбоу-раннеров.Дальше в море - царство более крупных созданий: меч-рыбы, тунца, макрели, барракуды, китов и дельфинов. Ночное погружение позволит увидеть спящих рыб и головоногих, светящихся обитателей глубин.

В прибрежных водах Омана обитают 13 видов китов и дельфинов. Дельфинов здесь можно увидеть повсюду. В 1996 г. у побережья Маската в районе залива Рода был замечен редчайший синий кит, поголовье которого насчитывает всего около пяти тысяч. До этого синего кита здесь наблюдали в последний раз в 1800 г. У берегов аль-Усты и Дофара встречается полосатый кит Брайда.

Любой вид рыбалки и подводной охоты должен проводиться в организованном порядке: с лицензией или через тур. фирму.
Если вы цепляете якорь лодки за кораллы, то рискуете разрушить то, что создавалось морем в течение нескольких десятков лет.

Поэтому если поблизости нет участка дна, пригодного для якоря, лучше нырнуть и закрепить его вручную там, где он нанесет урон окружающей среде.Множество местных турфирм занимается организацией рыболовных туров, предоставляя катер, команду, снаряжение. Подобные туры могут длиться от нескольких часов до нескольких дней.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с oman.apico-tour.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  На один день в Оман

  Дайвинг в Омане и ничего больше

  Сур – главный приморский город Омана

  Центр подводного плавания

  Самый большой ковер в истории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU