Мексика
Мексика
Германия
Германия
Малави
Малави
Свазиленд
Свазиленд
Грузия
Грузия
Того
Того
Бурунди
Бурунди
Гибралтар
Гибралтар
Бразилия
Бразилия
Китай
Китай
ЮАР
ЮАР
Казахстан
Казахстан
Шри Ланка
Шри Ланка
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Сельское хозяйство Омана

Сельское хозяйство Омана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

В Омане расположены 5 сельскохозяйственных районов – это полуостров Музандам, побережье Аль – Батина, долины и плато восточного Омана, оазисы внутренних районов, область Дофар (на границе с Йеменом). Дожди – редкое явление в природе страны, поэтому большинство земель орошаются системой разветвлённых подземных колодцев, уникальных по своему устройству.

Рыбный промысел в ОманеПод наибольшим углом в поверхности земли бурится артезианская скважина, куда опускается насос. Из–за глубокого залегания пластов воды, необходимости вести ручную выемку грунта на большой глубине, в шахте бурятся вентиляционные отверстия, ходы для рабочих, устраиваются ручные лифты для выноса земли – общая длина каждого такого колодца достигает нескольких километров. С недавнего времени правительство стало заниматься промышленным бурением шахт, а до этого крестьяне самостоятельно вели их строительство и обслуживание.

Прохладный климат плато Аль – Джабаль – аль – Ахдар способствует развитию садоводства и виноградства. На побережье Аль – Батина сконцентрировано около 25 всех земель страны, используемых в земледелии. Но основная проблема здесь, как и во всей стране – нехватка водных ресурсов. Используемые колодцы с недавнего времени стали непригодны для использования из – за повышения уровня солей в грунтовых водах.

Кроме проблем с водоснабжением на сокращение производства сельского хозяйства повлияла миграция большинства населения из сельских районов в города, где уровень заработной платы существенно выше. Если в 1967 году сельское хозяйство и рыболовство вместе составляли около 34% ВНП, то в 1991 году – только 3,8% ВНП. Правительство поощряет развитие агропромышленного сектора: перераспределяет земельные наделы, выдаёт беспроцентные кредиты на приобретение оборудования, бесплатно выдаёт сырьё для крестьян, уведомляет о современных способах ирригации земель.

Рыболовство рассматривается в Омане как один из основных источников валютных поступлений после нефти. В традиционном способе лова рыбы в 1990 году было занято 18 тыс. человек, а в промышленном способе – около 750 тыс. человек. Промысел ведётся в Оманском заливе и Аравийском море. Объект промысла: макрель, тунец, акула, сардины, омары и устрицы.

 Страницы: 1

Перепубликация с 5ka.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Парки султаната Омана

  Накхль - Рустаг

  Вади Шаб

  Низва

  Ограничения в Омане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU