Армения
Армения
Таиланд
Таиланд
Словакия
Словакия
Исландия
Исландия
Иордания
Иордания
Бенин
Бенин
Нигер
Нигер
Гватемала
Гватемала
Оман
Оман
Словения
Словения
Швеция
Швеция
Майотта
Майотта
Эфиопия
Эфиопия
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Кнут Гамсун

Кнут Гамсун

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 1

Кнут Гамсун (1859-1952) это величайший норвежский новеллист, драматург, поэт, удостоенный в 1920 году нобелевской премии за произведение Соки земли. Кнут Гамсун (Knut Hamsun) псевдоним. Настоящее же имя писателя Кнут Педерсен (Knut Pedersen).

Он родиля в 4 августа 1859 в Ломе (долина Гудбрандсдален в центральной части Норвегии) в бедной семье. Отец Гамсуна был портным. Когда Гамсуну было 3 года, их семья переехала в город Хамарой, что в 160 километрах севернее Полярного круга. Здесь отец Гамсуна взял в аренду ферму у своего сводного брата, который также владел местной библиотекой и почтой. В 9 лет Кнут Гамсун вынужден начать работать на своего дядю, который избивал мальчика и морил голодом. С 16 лет Гамсун много странствует, подрабатывая то торговцем, то помощником башмачника, то землекопом, то грузчиком. В 1877 г. он пишет свое первое произведение повесть Загадочный человек (Den Gaadefulde).

На 1978 Гамсун пробует преподавать в школе в Вестеролене, а через некоторое время устраивается на работу помощником судебного шерифа. В библиотеке последнего будущий гений знакомится с творчеством Генрика Ибсена, Бьернстерне Бьернсона, других норвежских писателей.

В 1878 Кнут Гамсун пишет Бергер В этом же году он перебирается в Осло (тогда Христиания). Здесь он очень быстро теряет все свои сбережения и в 1881 г. уезжает в США. Здесь он работает батраком, парикмахером, секретарем проповедника. В эти годы он много путешествует.

В 1888 Гамсун обосновывается в Копенгагене, где в 1890 пишет произведение, сделавшее его великим - Голод» (Suit). Новелла рассказывает о страдающем от голода молодом человеке, который предпочитает прозябать в нищете, чем отказаться от мечты стать писателем.

Гамсун был дважды женат: в 1898 г. на Берглиот Бех, а в 1909 г. на актрисе Мари Андерсен.

Во время Второй мировой войны Кнут Гамсун поддерживал правительство Квислинга. В 1943 году он подарил свою Нобелевскую медаль Геббельсу, начальнику нацистской пропаганды, и даже был на приеме у самого фюрера. После смерти Гитлера Гамсун пишет ему некролог, в котором называет того борцом за права народов.

Кнут Гамсун умер 19 февраля 1952 года.

 Страницы: 1

Перепубликация с pronorge.com


С этой статьей о Норвегии также читали:

  Лиллехаммер - олимпийские традиции

  Норвежский язык

  Норвежская лесная кошка

  Малые города Норвегии

  Захватывающее путешествие в сказочную страну фьордов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU