Индия
Индия
Парагвай
Парагвай
Камерун
Камерун
Эстония
Эстония
Палау
Палау
Малайзия
Малайзия
Иордания
Иордания
Лесото
Лесото
Гвинея
Гвинея
Греция
Греция
Швейцария
Швейцария
Чили
Чили
Кирибати
Кирибати
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Предоставление права убежища

Предоставление права убежища

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 12

Вы имеете право на убежище, если Вашей жизни или свободе угрожает опасность, если Вы можете быть подвергнуты пыткам или иному нечеловеческому обращению по причине расовой принадлежности, вероисповедания, национальности, принадлежности определенной общественной группе или политических убеждений. Это следует из конвенции ООН о беженцах, подписанной Норвегией.

То есть, это может быть либо политическое убежище, т. е. убежище по политическим мотивам из-за преследования со стороны властей страны, либо убежище от преследования со стороны вооруженных группировок.

Преследования по причине пола или сексуальной направленности могут стать также основаниями для предоставления убежища. Преследования со стороны властей Вашей страны, или со стороны иных лиц, например членов семьи, или вооруженных группировок также могут стать основаниями для предоставления убежища.

Отказ в предоставлении убежища. Если власти Вашей страны могут обеспечить Вам защиту, или Вы имеете возможность проживать в безопасности в одном из регионов Вашей страны, то Вы, как правило, не можете получить убежище.

Защита. Если Вы не удовлетворяете критериям, определяющим возможность получения убежища, норвежские власти все же будут рассматривать Ваше ходатайство, чтоб выяснить, угрожает ли Вам опасность в Вашей стране, и нуждаетесь ли Вы в защите. Например, в случае войны или других событий, создающих угрозу Вашей жизни, или Вас могут подвергнуть пыткам или иному нечеловеческому обращению.

Гуманитарные причины. В особых случаях Вы можете получить вид на жительство по гуманитарным причинам, например, в случае наличия у Вас или у Вашего ребенка серьезного заболевания, лечение которого невозможно в Вашей стране.Если у Вас нет достаточных оснований для того ходатайствовать об убежище, Вы в любое время можете забрать Ваше ходатайство.

Перевод в другую безопасную страну. Если до прибытия в Норвегию Вы были уже зарегистрированы в другой безопасной стране (у Вас были сняты отпечатки пальцев), или Вы имеете визу другой безопасной страны, то эта страна несет ответственность за рассмотрение Вашего ходатайства об убежище. По этой причине Вас могут выслать в эту страну. В первую очередь это касается стран Дублинского сотрудничества, а именно стран Европейского Сообщества(ЕС) и Исландии.

На выяснение того, находились ли Вы в другой безопасной стране до приезда в Норвегию и возможнсти возвращения Вас в эту страну, у норвежских властей уйдет от 3 до 10 месяцев. Если эта процедура займет более длительный срок Вас могут вызвать на интервью в Директорат по делам иностранцев. Норвежские власти не будут рассматривать Ваше ходатайство до выяснения вопроса о переводе Вас в другую безопасную страну. Разрешения на работу в период ожидания не предоставляется. Если Вас не отправят в другую страну, Ваше ходатайство будет рассматриваться в Норвегии. Если Ваш (а) супруг(а) или несовершеннолетние дети ищут убежища в другой стране, Вас воссоединят с ними в той стране, где ходатайство было подано раньше. Такое воссоединение возможно только в том случае, если никто из членов семьи уже не получил отказа.

Регистрация беженца. Регистрация Вас как беженца производится в полиции. Здесь снимут отпечатки пальцев, произведут удостоверение Вашей личности и выяснят, как Вы попали в Норвегию. Паспорт и другие удостоверяющие личность документы остаются в полиции. Затем Вас направят в транзитный приемник, где Вы будете проживать первое время.

Медицинский осмотр. В течение первых дней Вы пройдете медицинский осмотр. Проверка на туберкулез обязательна, проверки на другие заболевания (такие как ВИЧ и гепатит) производятся по желанию

Информация из N0AS. В течение первых дней Вы получите информацию из NOAS.

NOAS - это негосударственная организация предоставляющая информацию и руководство беженцам. Сначала Вам будет показан информационный фильм и выдана информационная брошюра на родном языке или другом языке, которым Вы хорошо владеете. После просмотра фильма проводится собеседование с представителем, который владеет Вашим родным языком или другим хорошо понятным Вам языком. Собеседование длится около 40 минут. Вам расскажут о том, что необходимо для того, чтобы как можно лучше представить Ваше ходатайство норвежским властям. Представитель проинформирует Вас о требованиях, которые должны быть выполнены для получения убежища в Норвегии. Важно, чтобы в течение этого собеседования Вы успели задать все имеющиеся у Вас вопросы относительно ходатайства об убежище.

Письменное объяснение. По истечение нескольких дней, проведенных в транзитном приемнике, Вы должны будете предоставить письменное объяснение, в котором необходимо перечислить причины вашего ходатайства об убежище в Норвегии. Объяснение можно писать на родном языке или другом языке, которым Вы хорошо владеете.

 Страницы: 12

С этой статьей о Норвегии также читали:

  Нурефьель - зимнее удовольствие

  Норвежские народные танцы

  Эпоха викингов (около 800 - 1050 г.г. н.э.)

  Особенности вождения в Норвегии

  Норвегия – дорога на север

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU