Киргизия
Киргизия
Мьянма
Мьянма
Пакистан
Пакистан
Либерия
Либерия
Македония
Македония
ОАЭ
ОАЭ
Бутан
Бутан
Судан
Судан
Ливия
Ливия
Израиль
Израиль
Ботсвана
Ботсвана
Кения
Кения
Ирак
Ирак
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Норвегия и не только

Норвегия и не только

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 12
Покупают квартиры чаще всего студенты и пожилые люди, вышедшие на пенсию. Остальное работоспособное население берет кредиты и покупает собственные дома. На налоги, электричество и кредиты уходит 30 % заработной платы. Остальные 70 % тратят, как считают необходимым.

В этой стране вся внутренняя политика социально ориентирована и направлена на человека. Безработицы нет, наоборот, не хватает рабочих рук.

В Норвегии при рождении ребенка предоставляется отпуск сроком один год. Что интересно, отцу тоже положен отпуск сроком 6 недель. При этом с малышами могут сидеть как мать, так и отец (по очереди).

Дети остаются с родителями до 18 лет, а затем стараются отделиться полностью и не зависеть от старших. То же самое относится к пожилым пенсионерам, которые живут самостоятельно и не складывают бремя своего содержания на детей.

Дети, как и у нас в России посещают детские сады до шести лет, а в младших классах учатся до шестого класса, а потом до 16 лет. Заканчивают колледж или гимназию и через три года обучения поступают в университет или высшую школу. Обучение бесплатное, но есть возможность учиться и за деньги. При этом есть возможность учиться за границей, например в Австралии, на деньги государства. На медицину тратят деньги.  Приём у медицинских специалистов платный, но есть льготы на лекарства и возможность бесплатных операций.

Получить гражданство в Норвегии практически невозможно, поэтому из 4,5 млн. человек лишь 5% населения – иностранцы. На севере Норвегии работает много русских, а в настоящее время около 100 тыс. человек приехали работать из Польши и Прибалтики. Около 90 % исповедуют лютеранство, но всего лишь 3 % ходят в церковь регулярно. Кстати, церковь работает только по воскресеньям. Норвежцы смеются, что обращаются к Богу три раза в своей жизни – во время рождения, при заключении законного брака и в момент смерти. Хотя вера в Бога присутствует в каждом поступке норвежца.

Государственное устройство Норвегии – конституционная монархия. Страной управляет король Харальд V. Ему сейчас почти 70 лет. Основной законодательный орган – парламент (стортинг). В парламенте 165 человек, они избираются на четыре года. Среди них 60 – женщины. Кстати, в правительстве из 19 человек – 8 женщин. То, что страной управляют не только одни мужчины, очень чувствуется.

В стране разговаривают на норвежском языке. Основой письменного языка стал датский. В школах изучают оба языка. Книги и газеты тоже выходят на обоих языках. Вообще в Норвегии 200 диалектов.

Огромное внимание уделяется в Норвегии экологии. Норвежцы с гордостью говорят: «Нашу воду можно пить даже из-под крана!». И это действительно так. Обычная водопроводная вода – чистейшая и вкусная, словно родниковая.

Норвегия - дорогая страна. Хотя при желании турист легко устроится в малобюджетном домике с чистой кроватью, душем и легким завтраком. Летом жизнь в Норвегии еще больше дорожает, зимой и осенью чуть дешевеет.

В стране строжайшим образом контролируется продажа спиртного. 

Вечером купить горячительные напитки нельзя. Но в каждой стране свои правила, и каждая страна  по-своему неповторима!

 

 Страницы: 12

Перепубликация с www.restcenter.ru


С этой статьей о Норвегии также читали:

  Мир фьордов и водопадов

  Гостеприимный Север

  Местный колорит

  Между лесом и морем

  Первые Норвежцы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU