Албания
Албания
Гвиана
Гвиана
Гамбия
Гамбия
Танзания
Танзания
Эритрея
Эритрея
Парагвай
Парагвай
Польша
Польша
Армения
Армения
Катар
Катар
Лесото
Лесото
Гвинея
Гвинея
Индия
Индия
Мальдивы
Мальдивы
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Мир фьордов и водопадов

Мир фьордов и водопадов

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 12

Норвегия известна своей сказочной природой: вечные скалы, зеленые леса и, конечно, знаменитые фьорды с чудесными водопадами. Норвегия всегда притягивала людей, способных оценить незабываемую северную красоту. Фьордовые берега в лучах полярного солнца, зеленые горные склоны и небесно голубые озера все это волшебная Норвегия. Норвегия, как никакая другая европейская страна, может похвастаться своей уникальностью: здесь находится самый большой в Европе ледник Юстедал, самый большой фьорд Согне-фьорд и огромное число водопадов, которые просто поражают своей неземной красотой. Путешествуя по просторам этой страны, понимаешь: Норвегия властвует не только над сердцами изумленных туристов, но и над временем. Кажется, будто пройдет не одно тысячелетие, а изумрудные волны все так же будут биться о цепи причудливых скал, Норвегия все так же будет пленять своей магией.

Фьорды, благодаря которым Норвегия прославилась на весь мир, представляют собой заливы, усеянные уютными бухточками. Дома здесь похожи на сказочные жилища: маленькие, казалось бы, цепляющиеся друг за друга, чтобы не упасть с крутых скал. Глядя на все это великолепие, ничуть не сомневаешься, что Норвегия страна, где живут тролли. И, если и искать пристанище сказочного народца, то непременно в причудливо извивающихся фьордовых берегах.

Норд-фьорд находится в самом центре региона фьордов, в фюльке Согн-ог-Фьордане это западная Норвегия. На территории чуть больше 100 км проживает 32 000 человек. Норвегия ежегодно привлекает поклонников зимних видов спорта. Неподалеку от Норд-фьорда на леднике Тюстиген расположился летний горнолыжный центр Стрюн, благодаря которому Норвегия прославилась среди сноубордистов: ежегодно там проводится летний сноубордический лагерь. Норвегия поразит сноубордистов разнообразием трамплинов невообразимой высоты, а лыжников - трассами, длиной более 10 км. Менее спортивных туристов Норвегия сможет удивить настоящим путешествием в прошлое: развалины монастыря в Селье, вечные льды Бригсдалсбреена, кроме того, только здесь вы увидите уникальное соседство фьордовых скал, покрытых ледниками, и фруктовых садов.

Западная Норвегия, несомненно, является Меккой для всех парашютистов. В южной части региона фьордов, в фюльке Рогаланд, располагается Люсе-фьорд, который при длине 40 км имеет максимальную глубину 422 м. А на высоте 604 м над фьордом возвышается плато Прекестулен, с которого Норвегия видна с высоты птичьего полета. Другое плато - Кьераг - меньше по размеру, но оно также очень популярно у парашютистов. Для любителей пеших прогулок Норвегия приготовила особый сюрприз: недра фьорда скрывают знаменитую горную дорогу с 27 крутыми поворотами!

Норвегия известна тем, что на ее территории находится огромное количество объектов, занесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одним из такихчудес является Нэрой-фьорд - ответвление Согне-фьорда. Это западная Норвегия, край незабываемых лесных горных склонов, цветущих лугов и бирюзовой глади озер. Узкий фьорд, растянувшийся на 17 км, окружают величественные горы высотой 1 700 м, это поистине сказочная Норвегия!

И, конечно, нельзя не вспомнить, огромный залив, которым Норвегия прославилась на весь мир Согне-фьорд. Сказочные склоны фьорда манят своей магией. Именно здесь в объятиях северной природы Норвегия спрятала свою жемчужину - знаменитый водопад Веттис, падающий с высоты 275 м. Этот водопад знаменитый писатель и фотограф Ян Шварзотт назвал королем водопадов, который, однажды пленив, никогда больше не отпустит ваше сердце. Действительно, хоть раз увидев могучие потоки чистейшей воды, услышав ее мелодичный шум, похожий на шепот скал, не возможно не вернуться в этот край: Норвегия будет звать вас снова и снова! Здесь, на берегах фьорда, вы можете насладиться самой увлекательной в вашей жизни рыбалкой. Норвегия готова предложить не только прекрасные пейзажи, но и небывалые уловы: здесь более сотни видов рыб! Неудивительно, что Норвегия известна среди кулинаров самыми необычными рецептами приготовления морепродуктов. Благодаря Согне-фьорду Норвегия приобрела славу и очага древней культуры. Именно здесь, в холмах фьорда находятся 5 из 28 ставкирок деревянных церквей. Они привлекают любителей старинного зодчества, которым Норвегия может рассказать все тайны архитектуры с незапамятных времен. Знаменитая Ставкирка Урнеса была возведена в 1130 г. и сейчас представляет собой архитектурный памятник, который занесен ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия.

 Страницы: 12

С этой статьей о Норвегии также читали:

  Средние века. Норвегия

  Захватывающее путешествие в сказочную страну фьордов

  Норвегия: не только рыбный день

  В Норвегию за настоящим летом

  Разбудите в себе норвежское чувство снега!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU