Гватемала
Гватемала
Панама
Панама
Словения
Словения
Ватикан
Ватикан
Мозамбик
Мозамбик
Шри Ланка
Шри Ланка
Сенегал
Сенегал
Казахстан
Казахстан
Гуам
Гуам
Танзания
Танзания
Монголия
Монголия
Болгария
Болгария
Филиппины
Филиппины
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Ноpвежский weekend

Ноpвежский weekend

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 12
И совсем рядом - уникальный музей лыж, где представлены снегоходные приспособления, которым 4000 лет, лыжи Амундсена, современные высокотехнологичные средства передвижения олимпийских чемпионов, которые и лыжами-то назвать трудно

ОслоВообще, в Осло - раздолье для любителей необычных музеев. Ну где еще можно увидеть собранные рядом настоящие корабли викингов, бальсовый плот "Кон-Тики" Тура Хейердала и полярную шхуну "Фрам" Фритьофа Нансена? Кстати, совсем рядом с этой экспозицией, расположившейся на ближайшем к центру Осло островке Бигдонес, - еще одна достопримечательность, совсем иного рода: летняя королевская резиденция с прилегающими фермами Его величества, о чем свидетельствуют гербы на коровниках и конюшнях. Королевские коровы, похоже, совсем неплохо чувствуют себя на лугах "острова миллионеров", где земля стоит баснословных денег. А норвежцы упражняются в остроумии, рассказывая анекдоты о коровах, остановленных бдительной стражей у самых ворот резиденции.

Кстати, норвежское отношение к монархии далеко от низкопоклонства. Король и члены августейшего семейства запросто общаются с подданными во время утренних пробежек в парке. А отец нынешнего монарха, заядлый лыжник, в разгар энергетического кризиса 70-х как-то отправился на зимнюю воскресную прогулку на... трамвае, немало удивив попутчиков.

Нефтяное богатство позволяет Норвегии иметь чуть ли не самую короткую в мире рабочую неделю. Вечером в пятницу, когда будничные заботы отступают, обычно деловитый Осло преображается. Местное население заполняет сотни баров, ресторанов и дискотек. Оттягиваются "горячие норвежские парни" часов до четырех утра, несмотря на высокие цены на спиртное. В субботу веселье продолжается, правда, с чуть меньшим размахом.

Отправляясь на уик-энд в Осло, помните: климат Норвегии не холодный (летом от +15 до +20, зимой в среднем около 0- сказывается воздействие мощного теплого течения Гольфстрима), но ветренный и дождливый. Ветровка или плащ, свитер не помешают даже летом. Местная денежная единица - крона, один доллар соответствует примерно 7,5 кроны. Цены в ресторанах и магазинах близки к московским. Добраться до Осло можно дважды в неделю прямым рейсом Аэрофлота или ежедневно со стыковкой в Стокгольме или Копенгагене, а также на морском пароме из всех скандинавских столиц или портов Северной Германии.

Анатолий Сосновский

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Норвегии также читали:

  Норвегия – дорога на север

  Киркенес

  Рыбалка в Норвегии

  Захватывающее путешествие в сказочную страну фьордов

  Отделение от Дании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU