Хорватия
Хорватия
Ангилья
Ангилья
Малави
Малави
Никарагуа
Никарагуа
Аруба
Аруба
Боливия
Боливия
США
США
Фиджи
Фиджи
Монголия
Монголия
Гибралтар
Гибралтар
Сомали
Сомали
Греция
Греция
Науру
Науру
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Город-призрак - Колманскоп

Город-призрак - Колманскоп

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 1

 У этого города примечательная и в чем-то романтичная историяЭто название получил заброшенный город Колманскоп, расположенный в 10 километрах от Людерица и Атлантического побережья. У этого города примечательная и в чем-то романтичная история. Начало его жизни положил рабочий Захариус Левала, когда он в 1908 году обнаружил в песке блестящие камни.

Камни оказались алмазами, и на Алмазный берег хлынули потоки жаждущих наживы - еще бы, где можно встретить россыпи алмазов прямо на поверхности! Все камни с поверхности собрали, и решили начать серьезную разработку местных месторождений: основали город, провели железную дорогу.

В Колманскопе были построены большие красивые дома, школа, больница, стадион. За несколько лет как из-под земли вырос образцовый немецкий городок. Жители рассчитывали на долгое процветание в алмазном городе. Возможно, переселенцы чем-то обидели местные божества. А может, просто родились под несчастливой звездой.

Но поток алмазов быстро иссяк, и, как только начали копать вглубь, выяснилось, что, увы, никаких несметных сокровищ в намибийской земле не предвидится. Запасы алмазов практически ограничивались первыми найденными на песке алмазами.

Тут выяснилось, что жить в этом городке тяжело, да и незачем: песчаные бури, отсутствие питьевой воды. И уже через десять лет после основания начался массовый исход местных жителей.

С тех пор Колманскоп так и стоит удивительным заброшенным городом посреди песчаной пустыни. Большая часть домов почти целиком засыпана песком и производит несколько гнетущее зрелище.

Хотя, впрочем, намибийцы в своем старании привлечь внимание туристов к этому региону в последние десятилетия отреставрировали некоторые здания и стараются поддерживать город-музей в хорошем состоянии. Поэтому сюда довольно-таки интересно будет приехать на экскурсию.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с travelgeo.info


С этой статьей о Намибии также читали:

  О Намибии

  Что интересного в Намибии

  Резерват Каприви

  Жители Намибии

  Пустыня Намиб

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU