Сенегал
Сенегал
ЮАР
ЮАР
Мозамбик
Мозамбик
Доминика
Доминика
Бурунди
Бурунди
Индонезия
Индонезия
Палестина
Палестина
Лаос
Лаос
Йемен
Йемен
Иран
Иран
Бенин
Бенин
Марокко
Марокко
Канада
Канада
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Резерват Каприви

Резерват Каприви

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 1

Резерват Каприви является охранной зоной Намибии уже не первый десяток летРезерват Каприви является охранной зоной Намибии уже не первый десяток лет, чем проиллюстрировано высокая степень значимости местной флоры и фауны, как для всей страны в частности, так и всей Африки в целом. Главной изюминкой региона является так называемый Каприви Газа - очень узкий скальный выступ, известный также, как Каприви Панхандл, Окаванго Газа и Itenge.

Естественными границами выступа Каприви Газа стали реки Окаванго, Kwando, Чобе и Замбези. Он настолько огромен, что входит в состав ажно четырёх стран: Намибии, Ботсваны, Анголы и Замбии.

В целом же зона Каприви представляет не совсем типичный участок тропиков. Здесь постоянно держится высокая температура, за год выпадает довольно большое количество осадков, особенно велико их число в период с декабря по март. Природные экосистемы регионы - это болота, пойма рек и водно-болотные угодья.

Основными водными артериями в резервате Каприви являются реки Замбези и Квандо, а также их притоки: Linyata и Чобе. Флора региона представлена по большей части лиственными лесами, в которых доминантами являются дикая гевея, copalwood и Замбезийский тик. Местами распространены леса мопане, а местами-водная растительность. 

Особенно разителен животный мир региона, который представлен 450 видами млекопитающихОсобенно разителен животный мир региона, который представлен 450 видами млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных. Начать перечисление местных жителей стоит с наиболее крупных, конечно же, африканских слонов. Здесь стада слонов до того многочисленны, что ни одна поездка в регион не обойдётся без встречи с ними, причём чаще всего за несколько часов пребывания в Каприви происходит несколько встреч с разными группами слонов.

Также здесь в довольно больших количествах встречаются буйволы, бегемоты, антилопы рон, куду, импалы, красные личи, ситатунги, соболиные антилопы, ориби, зебры, дикие собаки и крокодилы. Орнитофауна региона включает в себя около 70% всей орнитофауны страны. В первую очередь стоит отметить проживающих здесь мухоловок, попугаев, грифов, стервятников, ястребов, тетеревятников, воробьиных и прочих. 

Более тщательно защитить природного резервата Каприви призваны несколько национальных парков, действующих в нём, в том числе и заповедники: Bwabwata, Lizauli, Западный Каприви, парки Mudumu, Mahango и Mamili.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Намибии также читали:

  Город Свакопмунд

  Доллар и ранд - близнецы-братья. Но только в Намибии

  Слоновье терпение вознаграждается слонами

  Достояние Намибии

  Мудуми - национальный парк Намибии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU