Грузия
Грузия
Мьянма
Мьянма
Чили
Чили
Катар
Катар
Иордания
Иордания
Беларусь
Беларусь
Таиланд
Таиланд
Сингапур
Сингапур
Македония
Македония
Йемен
Йемен
Нигерия
Нигерия
Гвинея
Гвинея
Греция
Греция
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Национальный парк Khaudom

Национальный парк Khaudom

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 1

Национальный парк Khaudom представляет собой изолированную природоохранную территориюНациональный парк Khaudom представляет собой изолированную природоохранную территорию в пустыне Калахари, на "корневой" полосе Каприви, что находится на северо-востоке Намибии. Территория парка довольно удалена от всяческих людских поселений и считается труднодоступной в плане сложно выносимых природных условий. Зато национальный парк Khaudom может похвастаться наиболее благоприятной средой для обитания таких редких и примечательных животных видов, как лев и гиена.

Туристическая инфраструктура парка на самом деле развивается полным ходом. Если туристу удалось добраться до территории парка Khaudom , то здесь его встретят как самого долгожданного гостя. На сегодняшний день парк имеет обустроенный кемпинг для посетителей.

Территория парка хоть и находится в одной из самых жарких пустынь мира - Калахари, однако не лишено и водной составляющей. По территории парка Khaudom пролегают три довольно крупных речных потока: Omiramba, Nhoma, Cwiba. Более мелкая река Khaudom, давшая название парку, проходит по центральным его районам. Вообще то все эти реки - временные, они наполняются лишь в сезон дождей, а в остальное время года их иссушенные русла просто служат просто хорошим воспоминанием и надеждой на скорейшее возвращение жизни.

Сухой сезон в парке Khaudom длится с апреля по ноябрь, соответственно дождливый - с декабря по март включительно. Как правило, во время засухи влажность на просторах парка составляет 30%, а максимум ночной температуры около 25 ° С. В сезон дождей влажность составляет около 60%, а максимумы ночи и дня - 30 ° и 40 ° C соответственно. В среднем за год на территории парка выпадает около 550 миллиметров осадков, при этом 80% этого количества приходится на период с декабря по март.

Растительный мир парка весьма своеобразен, но довольно богат. Здесь можно встретить высокий сухой лес с большим числом сухих акаций. Некоторые деревья достигают 10-метровой высоты. Также имеется и густой подлесок.

Сухой сезон в парке Khaudom длится с апреля по ноябрьИз видов наибольшее распространение получили: Pterocarpus angolensis, Baikiaea plurijuga, Burkea Африкана и Guibourtia coleosperma. Чуть ниже растут Species include angustifolia, Lonchocarpus neisii, Terminalia serica. Много в парке и Faidherbia Albid с Omiramba, акаций (в частности, erioloba, fleckii, hebeclada, tortillis и прочие).

Местная фауна включает в себе таких животных, как слоны 9местная популяция насчитывает порядка 500 видов), жирафы, антилопы (особенно много здесь антилоп куду, эланд, ридбаков, лошадиных антилоп), довольно часто встречаются в парке Khaudom гиены, леопарды, гиеновидные собаки, шакалы, реже - львы.

Особенной гордостью парка считается его орнитофауна, ведь в условиях пустыни пернатым сложнее всего. В общей сложности в пределах Khaudom зарегистрировано 320 видов пернатых, основная их часть проживает в пределах водоёмов и сухих лесов, особенно много птиц-мигрантов в парке появляется с июня по октябрь. Среди общего числа имеется 50 хищных видов птиц.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Намибии также читали:

  Каньон Рыбной реки

  Бриллианты под ногами, камни под колесами

  Флора и фауна Намибии

  Если каждый возьмет по черепу

  Голые бушмены сохранились лишь в музее

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU