Латвия
Латвия
Казахстан
Казахстан
Бахрейн
Бахрейн
Кирибати
Кирибати
Чили
Чили
Турция
Турция
Гвиана
Гвиана
Словения
Словения
Йемен
Йемен
Катар
Катар
Иордания
Иордания
Кувейт
Кувейт
Канада
Канада
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Голые бушмены сохранились лишь в музее

Голые бушмены сохранились лишь в музее

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 1

Атлантический океанТРИ недели в Намибии пролетели незаметно, как это всегда бывает с "отпускным" временем. Для тех, кто не знает, где это, объясню просто - на юго-западе Африки.

Южнее только ЮАР, западнее - только Атлантический океан. Впрочем, люди старшего поколения наверняка помнят времена, когда СССР кому только ни помогал, в том числе и братской Намибии, вернее, ее национально-освободительному движению. В конце концов Намибия все-таки стала свободной страной, во что трудящиеся Советского Союза тоже внесли свой скромный вклад. Но сегодня речь пойдет совсем не об этом, ведь путешествуя по стране, мы меньше всего думаем о политических коллизиях и пытаемся попросту получить удовольствие от передвижения и созерцания красот природы и творений человека.

Наиболее яркие впечатления об этом путешествии можно кратко изложить в двух тезисах. Во-первых, путешествовать по Намибии удивительно легко и приятно, но жить все-таки лучше в Сибири. И второе - в Намибии приятно малолюдно, можно ехать часами, не встретив ни единой живой души.

Согласно переписи от 1991 года все население этой довольно крупной страны составляет 1.549 миллиона жителей. Если вы помните, примерно столько же проживает в нашем родном Новосибирске. Как и большинство моих сограждан, я не очень большой специалист по странам Африки. Про Намибию определенно я могла сказать лишь, что чернокожие (слово "негр", согласно международным правилам вежливости, по отношению к этой расе употреблять не рекомендуется) там есть и их там много.

пустыня НамибДля трех недель этого явно недостаточно, поэтому я решила проштудировать путеводитель для немецких туристов. Когда читаешь в книжке, что климат в стране "субтропически-континентальный с сильными перепадами дневных и ночных температур", то картина в целом выглядит не так уж страшно. На деле 80 процентов территории Намибии - сплошные пустыни и полупустыни с редкими вкраплениями саванн и редколесий. Вот уж где вспоминаются, казалось бы, напрочь забытые сведения из школьного курса географии! Что касается меня, я вспомнила про выветривание, эрозию и засаливание почв и суккуленты (но это скорей из ботаники). Особенную гордость за систему образования я испытала в момент, когда ловко и внятно смогла объяснить местному знатоку сафари разницу строения когтей леопарда и гепарда.

Знаток искренне изумился, я тоже. Но вернемся к нашим пустыням и полупустыням. Забавно, что они начинаются сразу по пересечении границы между ЮАР и Намибией. Сама граница проходит по довольно полноводной, по африканским меркам, конечно, реке.

Дальше все реки можно описать одинаково - "здесь была река" или "три месяца в году, а именно летом, здесь течет река". Намибийские пограничники только на вид кажутся суровыми парнями с непроницаемыми лицами. Один из таких крепких, невероятно черных и громадных пограничников, увидев мой паспорт, немедленно сменил каменную гримасу на ослепительную улыбку в 32 зуба (что тоже редкость - большинство чернокожего населения независимо от возраста страдает нехваткой зубов): "Ah! Soviet Union!!!", - мягко и почти восторженно восклицает он. "Совьет Юнион не существует уже лет надцать как", - хочу ответить я, но вовремя останавливаю себя - для просветительской миссии не очень подходящий момент. Пограничник от души штампует мой паспорт, и мы отправляемся прямиком в пустыни и полупустыни.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.sunplanet.ru


С этой статьей о Намибии также читали:

  Каньоны Намибии

  Нахас Гидеон Ангула - премьер-министр Намибии

  Горячие источники Ай-Айс-Хот-Спрингс

  Белые африканцы Намибии

  Суровая и увлекательная Намибия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU