Эквадор
Эквадор
Болгария
Болгария
Норвегия
Норвегия
Кувейт
Кувейт
Камерун
Камерун
Гондурас
Гондурас
Сальвадор
Сальвадор
Джибути
Джибути
Сенегал
Сенегал
Эстония
Эстония
Иран
Иран
Австрия
Австрия
Армения
Армения
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Город Даланзадгад

Город Даланзадгад

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 1

Город Даланзадгад является отправной точкой для путешествия по пустыне ГобиГород Даланзадгад является отправной точкой для путешествия по пустыне Гоби. Это крупнейшая пустыня Азии, она занимает 1/3 территории Монголии. Гоби не является "классической" пустыней: она состоит из 33 разных экосистем, в основном, относящихся к полупустынному типу. Только 3% её территории приходится на пески, а остальная часть занята полупустынями, степными сообществами и горами.

Наиболее интересна северо-западная гористая часть пустыни, куда заходят отроги гор Алтай - хребет Гурвансайхан (высоты достигают 4000 м). На восточных склонах хребта в 1993 году был создан Национальный парк Гурвансайхан.

Площадь парка - 27000 кв. км, это самая большая природоохранная территория Монголии. В здешних горах обитают снежные барсы (ирбисы), самые большие горные бараны в мире - архары - и горные козы ибексы.

В окружающих горы степях водятся азиатский дикий осёл кулан, чернохвостая газель и лисицы, а в засушливых районах - дикие верблюды хавтагай и гобийский медведь мазалай. Кроме того, здесь обитают около 200 видов птиц. Лучшим временем для наблюдения за животными в парке является сентябрь. В Национальном парке Гурвансайхан находится известное ущелье Йолун-Ам, где водятся хищные птицы - бородачи (на монгольском "йол" означает бородач).

Также в этом ущелье можно увидеть птиц стенолазов, уларов и четыре вида вьюрков. Дно ущелья покрыто ледяными полями, которые в прошлом сохранялись в течение всего года. Сейчас в летнее время ледяные поля исчезают. Также на территории парка простирается 180-километровая дюна Хонгориан Илс (Поющие Пески). Дюна имеет высоту в несколько сотен метров и ширину 300 м. Среди песков расположен источник Хонгорин-Гол, возле которого в течение нескольких дней в июне цветут ирисы.

Восточная часть пустыни Гоби называется Бордзон-Гоби. Здесь обитают чернохвостые газели и дикий осёл кулан (это самые восточные в мире районы обитания куланов).В пустыне Гоби есть несколько озёр, где можно понаблюдать за птицами. Наиболее популярными являются озёра Боон-Цаган-Нур и Орог-Нур. 

Помимо своей природной уникальности пустыня Гоби известна, как одно из самых обширных захоронений динозавров в мире. Здесь были найдены скелеты и яйца динозавров возрастом около 80 миллионов лет. Самым известных захоронением является место под названием Баянзаг.

Кроме того, в пустыне стоит посетить юртовые лагеря кочевников, которые меняют место своего жилища для того, чтобы найти новые пастбища для скота. Во время подобных экскурсий вы познакомитесь с культурой монгольского народа и его традициями, а также сможете отведать блюда национальной кухни.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Монгольская мода

  Шаманы

  Город Ховд

  Прекрасный Хубсугул

  Баурсаки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU