Дания
Дания
Нигерия
Нигерия
Венгрия
Венгрия
ЮАР
ЮАР
Филиппины
Филиппины
Казахстан
Казахстан
Гуам
Гуам
Оман
Оман
Гаити
Гаити
Швейцария
Швейцария
Вануату
Вануату
Парагвай
Парагвай
Эстония
Эстония
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Степная свадьба

Степная свадьба

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 12
Для невесты сварить чай не трудно: много раз помогала матери по хозяйству. Но волнуется всё равно: ведь это уже ее собственный очаг! Ничего не пролить, поставить куда нужно. Вода, зеленый чай, молоко и соль. Первый в юрте чай ни в коем случае нельзя пересолить…

Дом — всем миром! — это про монголов. Родители жениха дарят новую юрту. Родители невесты — всю домашнюю обстановку А чтобы умилостивить богиню домашнего очага, его нужно перемешать ровно двадцать один раз, — тогда счастье не отвернётся от нового дома. Жених в это время режет мясо. Его, в свою очередь, будут считать мужем лишь после того, как он нарежет баранину правильными ломтями. Обычно на монгольскую свадьбу собирается много гостей. Но некоторые родственники живут так далеко, что им не добраться до молодожёнов в условленный день. Им разрешается приехать в любое время, даже спустя несколько месяцев. И тогда свадебный пир молодые повторяют для них снова. Так монгольские свадьбы иногда празднуют целый год!

Считается, что третий день лунного месяца — благоприятен для скачек. В честь свадьбы Батбаатара и Цэрэгдолго в них приняли участие почти два десятка мальчишек из соседних кочевий. Монголы обожают скачки, для них это и развлечение и состязание. Ведь их дети учатся ездить верхом раньше, чем ходить. Чей скакун придёт к финишу первым, чей сын окажется лучшим наездником? Для отца победителя — слава на всю округу! Маленькие всадники отъезжают на несколько километров, и судья дает старт. Кони разворачиваются и пускаются вскачь. Победит тот, кто быстрее вернется к национальному флагу, — обязательному атрибуту монгольских скачек. После финиша — традиционная монгольская борьба пухпарилдах, торжественный вывод коней и награждение победителей.

Вся округа надолго запомнит эту свадьбу. Ведь она справлена в полном соответствии с их древними традициями. Так, как и полагается, чин по чину!

Дмитрий Чулов

 Страницы: 12

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Большой Гобийский заповедник

  Город Ховд

  Прекрасный Хубсугул

  Культура Монголии

  Байараа Наранбаатар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU