Парагвай
Парагвай
Габон
Габон
Малайзия
Малайзия
Россия
Россия
Реюньон
Реюньон
Андорра
Андорра
Зимбабве
Зимбабве
Германия
Германия
Сербия
Сербия
Италия
Италия
Эквадор
Эквадор
Израиль
Израиль
Тайвань
Тайвань
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Санжаа Баяр

Санжаа Баяр

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 12

Санжаа Баяр ( 24.12.1956 года [Улан-Баторе]). Премьер-министр Монголии с ноября 2007 года, председатель Монгольской народно-революционной партии с октября 2007 года. Ранее - генеральный секретарь МНРП (2005-2007), чрезвычайный и полномочный посол Монголии в России (2001-2005), глава администрации президента Монголии (1997-2001).

Санжаагийн (Санжийн Санжаа) Баяр родился 24 декабря 1956 года в Улан-Баторе - столице Монгольской народной республики. В Монголии Баяр обучался в русской школе, после чего поступил на юридический факультет Московского государственного университета (окончил его в 1978 году).

Вернувшись на родину, Баяр начал работать в районной управе, где ему было поручено заниматься капитальным строительством, а также в мэрии Улан-Батора. Позднее он служил в Генеральном штабе Вооруженных сил Монголии, где в составе группы юристов занимался разработкой проектов законодательных актов, связанных с армейской реформой. В дальнейшем он был прикреплен в качестве военного переводчика к группе советских военных советников при генштабе Монголии после чего стал главным редактором в информационном агентстве Монголии МОНЦАМЭ.

Санжаа БаярВ 1987 году Баяр был назначен заместителем председателя Государственного комитета Монголии по информации, радиовещанию и телевидению.

В конце 1989 - начале 1990 годов в стране произошла демократическая революция. Тогда после произошедших в стране волнений все руководство правящей Монгольской народно-революционной партии (МНРП) ушло в отставку. После этого Генеральный секретарь ЦК МНРП Пунсалмагийн Очирбат провел реорганизацию в партии (она официально отказалась от марксизма-ленинизма и стала выступать за переход к рыночной экономике)и в том же году был избран первым президентом Монголии. Вскоре после этого страна перешла к многопартийной системе (до конца 1980-х годов МНРП была единственной легальной партией в Монголии. В 1990 году Баяр был избран депутатом Великого народного хурала Монголии, где возглавил постоянный комитет по государственному строительству.

В 1993-1996 годах Баяр занимался преподавательской деятельностью и вел научную работу в Монголии (в Академии управления) и США (в Школе международных исследований имени Генри Джексона в Сиэтле). В 1996 году, он был назначен директором Института стратегических исследований при министерстве обороны Монголии.

В июне 1997 года Баяр занял пост главы администрации президента Монголии Нацагийна Багабанди. СМИ сообщали, что в этот период он уже входил в руководство МНРП. В 2001 году Баяр был назначен чрезвычайным и полномочным послом Монголии в Росси(по словам политика, после избрания Багабанди на второй срок он сам попросился на дипломатическую работу).

В январе 2005 года Баяр был избран на пост генерального секретаря МНРП, в связи с чем срок его полномочий в качестве посла Монголии в России закончился. В том же месяце от лица партии он подписал соглашение о сотрудничестве с партией "Единая Россия".

В 2006 году МНРП вышла из коалиционного правительства. Сообщалось, что она сделала это, выразив тем самым несогласие с ошибочным экономическим курсом премьер-министра страны Цахиагийна Элбегдорджа, занявшего свой пост в 2004 году в рамках достигнутого соглашения с МНРП о разделе власти (согласно тому же соглашению председателем Великого государственного хурала четвертого созыва стал Намбарын Энхбаяр). В том же месяце политический кризис был разрешен, а новым главой правительства Монголии стал председатель МНРП Миегомбын Энхболд.

В октябре 2007 года 25-й съезд МНРП избрал Баяра новым председателем партии. Энхболд, также принимавший участие в выборах, набрал 43,39 процента голосов делегатов, однако Баяр одержал победу, получив 56,61 процента голосов. На том же съезде была принята резолюция, по которой посты председателя партии и главы кабинета министров страны должен занимать один и тот же человек. Энхболд подал в отставку и в ноябре 2007 года Баяр был назначен главой правительства Монголии.

В конце июня 2008 года в Монголии состоялись очередные парламентские выборы. По предварительным данным, победу на них одержала МНРП, получив больше половины мест в Великом государственном хурале. После оглашения результатов лидер Монгольской демократической партии (МДП) Элбегдордж заявил о несогласии с результатами выборов, назвав их сфальсифицированными. В Улан-Баторе начались волнения. После проведенных открытых консультаций, в ходе которых Баяр отрицал возможность подтасовки результатов, президент Энхбаяр в ночь со 2 на 3 июля объявил в столице Монголии чрезвычайное положение сроком на четыре дня.

 Страницы: 12

С этой статьей о Монголии также читали:

  Язык Монголии

  Странная, но притяготельная

  Буддизм по-монгольски

  География Монголии

  Первый монгольский космонавт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU