Испания
Испания
Монако
Монако
Франция
Франция
Сербия
Сербия
Нигерия
Нигерия
Норвегия
Норвегия
Мальдивы
Мальдивы
Македония
Македония
Катар
Катар
Алжир
Алжир
Гватемала
Гватемала
Зимбабве
Зимбабве
США
США
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - География Монголии

География Монголии

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 1

Средние высоты Монголии - около 1580 мМонголия расположена в Восточной Азии. На севере страна граничит с Россией, на востоке, юге и западе - с Китайской Народной Республикой. Монголия не имеет выхода к морю. Площадь государства - 1564 тысячи кв. км.

Монголия - одна из самых высокогорных стран в мире, в её рельефе преобладают горы и плоскогорья: Монгольский Алтай и Гобийский Алтай на западе и юго-западе страны, нагорье Хэнтэй, горы Хан Хухэй, Улан Тайга и Восточный Саян - на севере страны - и горы Хангай - в центре.

Средние высоты Монголии - около 1580 м. Высшая точка страны - пик Найрамдал (4374 м) - расположен в Алтае на северо-западе государства на границе с Россией, низшей точкой государства является озеро Хух-нур (532 м).

Самые крупные реки Монголии - Селенга, которая впадает в озеро Байкал, Керулен, Онон, Халхин-гол и Кобдо. Все они берут начало в горах. В стране насчитывается около 3000 озёр, многие из них непостоянны - они мельчают или пересыхают в засушливое время года.

На северо-западе Монголии находятся озёра Убсу-нур, Хара-Ус-нур, Хиргис-нур, на востоке - Буйр-нур и Хух-нур, в центральной части в горах Хангай - озеро Хубсугул. Хубсугул нередко называют "братом" Байкала.

Озеро сформировалось в результате тех же тектонических процессов около 5 миллионов лет назад, его глубина достигает 262 м, а по запасам пресной воды оно занимает 14 место в мире.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Национальная кухня Монголии

  Дорога к золоту

  Монгольская живопись

  Спорт в Монголии

  Новый год в Монголии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU