Эритрея
Эритрея
Барбадос
Барбадос
Мозамбик
Мозамбик
Марокко
Марокко
Маврикий
Маврикий
Токелау
Токелау
Боливия
Боливия
Белиз
Белиз
Гвиана
Гвиана
Габон
Габон
Бельгия
Бельгия
Намибия
Намибия
Гонконг
Гонконг
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Акапулько

Акапулько

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 123
В отеле были открыты ресторан, бар и столовые на разных уровнях здания. Это была счастливая идея: они всегда были забиты зрителями, особенно в ночные часы, когда в темноте клавадистас бросались со скалы с двумя горящими факелами в руках.

Отель "Мирадор"Со своей стороны могу подтвердить, что и по сей день "Мирадор" по вечерам забит под завязку, и на всех его уровнях стоит многоязычный гул восторженных голосов. Я тоже издал какой-то нечленораздельно восторженный вопль в момент, когда очередной клавадисто не только стремительно врезался в воду, но и вынырнул - деталь весьма существенная, позволяющая аудитории облегченно перевести дыхание...

День ото дня все больше мексиканских юношей ставят на кон свою жизнь на "Ла Кебраде". Выигрыш, может, не очень велик, учитывая коэффициент риска, но стабилен. От одной до трех тысяч песо (100-300 долларов) получает, например, за прыжок с обрыва Игнасио Санчес Кастаньеда. "Нас, клавадистас, в Акапулько 60 человек, - сказал он мне, - и никто из нас не разбивался. Во-первых, мы в своем деле профессионалы, а кроме того, нас охраняет Святая Дева Гваделупская, покровительница всех мексиканцев".

Санчес - лидер местных клавадистас. Среди них есть и подростки, которым еще не исполнилось 16 лет. Им разрешается прыгать с высоты не более 20 метров. Сейчас на "Ла Кебрада" помимо ежедневных шоу устраиваются и соревнования профессиональных прыгунов в воду.

Что же касается структуры здешнего туризма, то она напоминает пирамиду, отражающую социальный состав курортников. Ее вершина - так называемый большой туризм: семь-восемь суперотелей, где одноместный номер стоит не одну сотню долларов. За категорией "супер" следуют гостиницы "звездной" классификации: от пяти звезд на входных дверях до одной, в зависимости от комфортабельности. Затем идут пансионаты и сдаваемые внаем комнаты. Непременное требование, предъявляемое к последним не только со стороны клиентов, но и властей, - наличие умывальника, душа, отдельного туалета и вентилятора (при отсутствии кондиционера). Проживание в одной комнате незнакомых людей (то, что у нас именовалось "сдачей коек") запрещено. Но если бы такое и допускалось, то вряд ли нашлись бы желающие.

Всего в Акапулько 198 отелей, предлагающих гостям свыше 16 тысяч номеров. Рынок временного курортного жилья дополняют 14 тысяч мест в пансионатах и сдаваемых внаем комнатах. В последние годы получил развитие и так называемый корпоративный туризм. Под ним понимается отдых в гостиницах, которые строят или приобретают крупные профсоюзные объединения. Есть отели, принадлежащие учителям, электрикам, государственным служащим. Свой сектор отдыха имеет молодежь. Она, как правило, довольствуется минимумом удобств, зато соответственно за минимальную плату.

ВиндсерфингВыбор развлечений достаточно широк. Можно взять напрокат "доску с парусом", катер, покататься на парашюте или на длинных желтых "бананах" - привязанных к быстроходному катеру узких надувных плотах. Или совершить прогулку на моторном судне, дно которого сделано из сверхпрочного стекла, что позволяет наблюдать океанскую фауну, или видеть, как местные мальчишки кормят под водой стаи рыб морскими ежами. Можно и самому поплавать в маске с ластами и трубкой.

Всем этим хозяйством ведает кооператив, который делит 10-километровый пляж на три сектора, имея в каждом по одному опорному пункту. Кооператоров, как и волков, кормят ноги: они снуют взад и вперед по территории, выискивая клиентов и продавая билеты. Желающих много, но очередей нет - инвентарь и плавательные средства всегда в избытке.

В штате Герреро, где находится Акапулько, на туризм приходится 68 процентов всего валового продукта и 63 процента доходов, поступающих от налогов. Как сказал мне директор департамента статистики секретариата по вопросам туризма Хулиан Альварес Муньис, еще до окончания отпускного сезона доходы штата от туризма превысили 305 миллионов долларов. И это при том, что заполняемость отелей чуть более 70 процентов.

В то же время расходы местных властей на развитие туризма минимальные, если не считать средств, идущих на поддержание городских дорог, а также той части трассы Мехико-Акапулько, которая проходит по территории штата Герреро и содержится в образцовом состоянии. Но основное бремя расходов, связанных с обслуживанием туристического комплекса, падает на частный сектор, который вкладывает в него миллионы долларов. Как и во всем мире, этот вид бизнеса считается одним из самых выгодных для инвестиций.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мексике также читали:

  Загадки хрустальных черепов

  Гаэль Гарсиа Берналь

  Древний город ацтеков

  Морская крепость майя

  Город у моря

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU