Дания
Дания
Чехия
Чехия
Тунис
Тунис
Молдова
Молдова
Майотта
Майотта
Ангилья
Ангилья
Замбия
Замбия
Канада
Канада
Гамбия
Гамбия
Киргизия
Киргизия
США
США
Малави
Малави
Науру
Науру
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Акапулько

Акапулько

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 123

Защитой же интересов (можно сказать, и прав) туристов занимается созданное в рамках местной администрации специальное ведомство, именуемое "туристической прокуратурой". Оно следит за тем, чтобы туристам не приходилось переплачивать в местах отдыха, развлекательных центрах, магазинах и ресторанах. Прокуратура улаживает также возникающие конфликты и старается примирить туристов и тех, на кого они жалуются. В отделениях прокуратуры постоянно дежурит офицер министерства внутренних дел, представляющий так называемую туристическую полицию. Она патрулирует прибрежную зону и места отдыха. В задачи полицейских, говорящих на испанском и английском языках, входит не только наблюдение за порядком, но и информирование туристов по интересующим их вопросам.

Пляж в АкапулькоНевооруженным взглядом видна пропасть между роскошными отелями в прибрежной зоне и кварталами нищеты, наползающими на город со склонов холмов. Уровень безработицы среди местных жителей меняется в зависимости от сезона. Растущий город, чье население превышает два миллиона, не справляется с коммунальными проблемами. Во многих бедняцких районах нет электричества и водопровода. В некоторых домах, в том числе и гостиницах, водостоки не оборудованы очистными сооружениями или попросту отсутствуют. Порой даже в прибрежных кварталах возникает ощущение, будто где-то поблизости, как сказали бы у нас, "прорвало канализацию".

По словам Рейна Агирре, президента ассоциации владельцев отелей и туристических компаний Акапулько, туристы требуют, чтобы не загрязнялось побережье, но никто этого не может гарантировать. "Необходимо провести сертификацию качества воды на побережье силами одной из авторитетных международных организаций, так как загрязнение этой зоны стало свершившимся фактом, и это представляет опасность для человека", - говорит Рейн Агирре. За подтверждением его слов ходить далеко не надо - в центральной части 10-килемотрового пляжа почти нет купающихся. Отдыхающие предпочитают уезжать на своих машинах или на такси, которых в Акапулько больше чем достаточно, на Маркесу и другие пляжи, находящиеся за пределами набережной.

Бич отдыхающих - две с половиной тысячи бродячих торговцев, которые на всех пляжах назойливо предлагают самые разнообразные товары, в том числе продукты питания. А это, как здесь считают, явная антисанитария. Международные турагентства неоднократно жаловались по этому поводу властям Акапулько, предупреждая, что, если торговцы не будут убраны с пляжей, они будут вынуждены направлять туристов на другие мексиканские курорты.

Особенно красив Акапулько вечером, когда быстро надвигающиеся сумерки накрывают окрестные холмы, стирают линию океанского горизонта и зажигают огни на главной улице. Это набережная Мигель Алеман, опоясывающая бухту. Фасады выходящих на нее гостиниц ярко освещены, бешено пляшет реклама на стенах ресторанов, баров и дискотек. В доносящихся из их дверей обрывках мелодий тонет шум прибоя. По улицам фланируют пестрые толпы отдыхающих. В общем, те же Сочи. Только в западном полушарии...

 Страницы: 123

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Мексике также читали:

  История Мексики

  Обзорная экскурсия по Мексике

  Диего Ривера

  Бонампак

  Нери Кастильо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU