Бутан
Бутан
Эстония
Эстония
Тайвань
Тайвань
Индонезия
Индонезия
Малави
Малави
Аруба
Аруба
Вануату
Вануату
Непал
Непал
Лесото
Лесото
Сербия
Сербия
Молдова
Молдова
Дания
Дания
Гуам
Гуам
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Hе пугайте ласточек

Hе пугайте ласточек

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Пещера ЛасточекПтицы, как известно, любят тихие места, где можно выводить птенцов, куда возвращаешься каждый вечер на ночевку. У обитателей мексиканской Пещеры ласточек так все и было, пока ее не обнаружили бейс-джамперы и спелеологи.

Пещера привлекла и тех, и других своим необычным строением. Сверху она выглядит как черная дыра в горе диаметром чуть больше 50 метров. Если же спускаться вниз, то сначала будет идти своего рода «горлышко» - узкий вертикальный колодец небольшого диаметра, а затем последует расширение до 130-160 метров. Бутылкообразное строение создает трудности при спуске и особенно подъеме наверх, но это не пугает любителей экстремальных видов спорта, скорее, наоборот.

Глубина этой пещеры от 330 до 375 метров – вход располагается на склоне и пол в самой пещере тоже наклонный. Также там есть узкие проходы (вернее, пролазы) на более глубокие уровни, но они еще не очень хорошо исследованы.

Спелеологи и бейс-джамперы со всего света съезжаются сюда, чтобы попробовать свои силы. Чаще всего они работают вместе, потому что прыгнуть вниз – одно дело, а подняться наверх по отвесной стене – совсем другое. Требуется не только отменная физическая, но и техническая подготовка. Подъем наверх по уже проложенным и закрепленным веревкам может занять более полутора часов.

Свое название пещера получила за то, что в ней живут тысячи ласточек. Когда пещера стала пользоваться популярностью у разного рода экстремалов, мексиканские биологи заволновались – неосторожные действия людей могут уничтожить колонию птиц и нарушить природный баланс. Спелеологи, вняв голосу разума, посещают пещеру, только когда пернатые покидают ее – примерно с 12 до 16 часов, причем они пользуются для входа в пещеру специальной площадкой, где разрешено крепить оборудование, а не всем периметром входа. А для бейс-джамперов соблюдение этого правила и вовсе жизненная необходимость: столкнуться в воздухе со стаей птиц на протяжении 10-секундного полета – верная смерть. Прыжки в Пещеру ласточек и без дополнительных «отягчающих обстоятельств» - дело не простое. Площадка для приземления невелика, открывать парашют нужно в строго определенное время, при раннем открытии он может зацепиться за стенки узкого колодца. Время свободного падения до раскрытия парашюта оценивается в 6-7 секунд. Трудное это дело – пещеры. Но ласточкам нравится.

 Страницы: 1

Перепубликация с nature.1001chudo.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Остров Гуадалупе

  Oльмекские головы

  Текилу надо пить правильно

  Франсиско Индалесио Мадеро

  Место, где люди становятся богами

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU