Бурунди
Бурунди
Уругвай
Уругвай
Сенегал
Сенегал
Ямайка
Ямайка
Гвиана
Гвиана
Науру
Науру
Таиланд
Таиланд
Ирландия
Ирландия
Италия
Италия
Шри Ланка
Шри Ланка
Грузия
Грузия
Ботсвана
Ботсвана
Панама
Панама
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Дом Кортеса

Дом Кортеса

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

В Койоакане, старом районе Мехико, в XVI веке Эрнан Кортес построил для себя асьенду, усадьбу. Зловоние, которое распространяли тела убитых индейцев Теночтитлана, было нестерпимым, и Кортес решил перебраться подальше от центра города. В двухстах метрах от своего дома в 1525 г. он построил жилище и для своей возлюбленной, индианки Малинче. Она была дочерью вождя одного из покоренных ацтеками племен.

Эрнан КортесОтец Малинче умер, ее мать быстро нашла себе молодого мужа, у них родился ребенок, и Малинче отдали на воспитание в соседнее племя. Индейскую принцессу объявили умершей. Так Малинче потеряла наследство своего родовитого отца. Девушка была способной. Она быстро выучила испанский, познакомилась с Кортесом и состояла при нем переводчицей. Дом Малинче соединялся с домом Кортеса туннелем, по которому индианка ходила к испанцу на свидания. Подземный ход обнаружили случайно поздние владельцы асьенды.

Малинче подарила Кортесу незаконнорожденного сына, которого назвали Мартином. В 1530 г. испанский король обязал конкистадора жениться на испанке. От нее у Кортеса также родился сын, которого тоже назвали Мартином. Через двадцать лет испанец Мартин поднял восстание среди индейцев. Они хотели независимости и не желали оставаться в составе империи. Восстание жестоко подавили. Законнорожденному Мартину удалось скрыться. Спасая родственника, Мартин-креол пришел к властям и выдал себя за брата. Сыну от индианки отрубили голову, а его брат испанец остался жив.

На этом история знатного дома не заканчивается. После Кортеса у него было много хозяев. В 1834 г. прадед Рубена Мехии, сегодняшнего владельца, купил эту асьенду площадью 10 000 квадратных метров всего за 5 000 песо. Сейчас эту сумму приравнивают к 500 долларам США. Предок сеньора Мехии откопал туннель Кортеса и обнаружил в нем многочисленные предметы, принадлежавшие вождю местного племени, Куауапопоке. Прадед утверждал, что нынешние Мехия являются дальними родственниками вождя. Конкистадоры жестоко пытали Куаупопоку, вместе с ацтекским вождем Куауатемоком, последним императором ацтеков. Испанцы пытались узнать у них, где те спрятали золото. Однако эту тайну вожди унесли с собой в могилу.

От асьенды шло еще несколько туннелей. Один из них соединял Кортеса с домами Диего де Ордаса и Педро де Альварадо, завоевателей Кубы и Гватемалы. Будучи на Кубе, в том месте, где сейчас находится город Матансас, они развлекались тем, что четвертовали привязанных к пальмам индейцев. Такая жестокость удивила рыжебородого Кортеса настолько, что он отдал своих капитанов под суд.

Мексиканцы по-разному относятся к завоевателям вообще и к Кортесу в частности. Большинство считают его основателем государства и отцом нации. Именно поэтому его дом до сих пор стоит в Кайоакане, старом районе Мехико.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Hе пугайте ласточек

  Теотиукан – город богов

  Франсиско Васкес де Коронадо

  Уаманго

  Антонио де Мендоса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU