Свазиленд
Свазиленд
Ливан
Ливан
Франция
Франция
Гренада
Гренада
Малайзия
Малайзия
Молдова
Молдова
Албания
Албания
Гамбия
Гамбия
Сербия
Сербия
Мексика
Мексика
Ирландия
Ирландия
Макао
Макао
Испания
Испания
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Cкорбящий воин

Cкорбящий воин

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Попокатепетль - скорбящий воинПопокатепетль – Фудзи по-мексикански, очертания этого вулкана известны многим жителям страны, особенно тем, кто проживает в Мехико. Попо (для простоты его называют именно так) отличается капризным нравом – его вершина всегда немного дымится.

Впрочем, что еще делать вулкану, имя которого в переводе с индейского и означает «дымящая гора». Вершина Попокатепетля возносится на 5452 метра, вокруг кратера всегда лежит снег. С величественной горой связано немало легенд и обрядов. Попо и его соседка Истаксиуатль считались у ацтеков богами, дарующими дождь. Именно к ним обращались в случае засухи, поклонялись и приносили жертвы.

Но когда-то Попокатепетль и Истаксиуатль были людьми. Истаксиуатль – дочь ацтекского императора полюбила привлекательного, сильного и смелого воина Попокатепетля. Юноша тоже был неравнодушен к знатной красавице. И все бы хорошо, но отца не устраивали эти отношения, он планировал отдать дочь замуж за знатного человека.

Поэтому Попокатепетля отправили воевать в долину Оахака. Сомнений в том, что он там погибнет, у императора не было. Он сообщил своей дочери о смерти возлюбленного. От горя она умерла. Но воин вернулся домой невредимым. Узнав о случившемся, он взял тело девушки и ушел в горы. Где через некоторое время тоже умер от тоски. Но так велика была их скорбь и любовь, что даже боги сжалились и укрыли снежным одеялом каждое тело. Так девушка и воин стали горами. И Попокатепетль до сих пор мстит людям за смерть любимой, периодически извергая лаву и пепел.

Заснеженную вершину Попо впервые покорили в 1827 году. Кратер вулкана эллиптической формы, диаметр его (в самом широком месте) равен 600 метрам, глубина в спокойном состоянии 170 метров. В конце XIX века к вершине горы проложили дорогу для промышленных нужд (велась разработка и добыча серы), а также ею пользовались туристы. Но в последние годы вулкан опять стал проявлять признаки активности, поэтому посещать его не рекомендуется.

 Страницы: 1

Перепубликация с nature.1001chudo.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Искусство Мексики

  Анна Барбара

  Большой миф маленького острова

  Покровительница Америки

  В Мексике Марии не хотят становиться Мэри

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU