Гаити
Гаити
Бахрейн
Бахрейн
Шри Ланка
Шри Ланка
Бутан
Бутан
Пакистан
Пакистан
Гибралтар
Гибралтар
США
США
Молдова
Молдова
Гватемала
Гватемала
Марокко
Марокко
Венесуэла
Венесуэла
Уганда
Уганда
Эквадор
Эквадор
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Акапулько

Акапулько

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 123

Панорама АкапулькоДорога на Акапулько раскручивается по законам драматургии. Сначала за окном машины мелькали лачуги из фанеры и жести, затем пошли домишки чуть более пристойные. И вдруг - блеск небоскребов, шикарных магазинов и отелей. Сквозь частокол пальм брызнула синева залива с белыми силуэтами яхт. Я прибыл на курорт миллионеров.

По традиции сюда многие годы съезжались сорить деньгами богачи со всего света. Оговорюсь сразу: миллионером я никогда не был и боюсь, что не буду. Сорить валютой тоже не приучен: если что и трачу в командировках, то запасаюсь копией чека - для отчетности. Впрочем, оглядевшись, я понял, что в своем социальном статусе не одинок: толстосумы сегодня в Акапулько косяками не ходят.

Турист стал более усредненным, но зато и более массовым. В нынешнюю "темпораду бакасьональ" (сезон отпусков) в Акапулько, как мне сообщили, побывали свыше миллиона мексиканцев и иностранных туристов. Народ это достаточно пестрый, есть, конечно, и богачи, но много больше людей среднего достатка.

От былой эсклюзивности и элитного покоя, гарантирующего уединенность, остались одни воспоминания. Отчасти виноваты в этом сами знаменитости. Их слава, словно магнитом, притягивала любопытных, которые с давних пор устремлялись в Акапулько со специальной целью - поглазеть, скажем, на Лиз Тейлор или Джонни Вайсмюллера живьем, да еще в купальном неглиже.

Не всем звездам нравилось столь пристальное внимание. Поэтому одни перестали приезжать, другие же выстроили среди скал Кебрадо дома, напоминающие крепости. На берегах бухты можно увидеть виллы Чарльза Бронсона, Сильвестра Сталлоне, других кинозвезд. Словом, многие из тех, кого на Западе причисляют к высшему свету, по-прежнему отмечают Акапулько галочкой в своем круглогодичном календаре развлечений. Только теперь они - капля в море широких отдыхающих масс.

Подлинный бум в Акапулько, отличающемся теплым, но не жарким климатом (в сезон плюс 28 с умеренной влажностью. Почти как в Сочи), начался после того, как в 60-е годы туристическому бизнесу Запада пришлось распрощаться с "кубинским раем" - революционные реформы и американское эмбарго существенно подорвали конкурентные возможности острова Свободы. Туристские караваны переключились на мексиканский курорт, которому социальные катаклизмы не угрожали.

Самая главная и наиболее разрекламированная туристская
достопримечательность Акапулько - прыжки в воду с отвесной скалыСамая главная и наиболее разрекламированная туристская достопримечательность Акапулько - прыжки в воду с отвесной скалы. Это опасное шоу - своего рода "визитная карточка" курорта. "Не увидеть его - все равно, что не побывать в Акапулько", - предупреждали меня старожилы Мехико.

И вот я у скалистого обрыва на отметке 35 метров над уровнем моря. Внизу - ущелье, дно которого едва покрыто пенящейся водой. Прыгнуть вниз нужно очень точно, чтобы не задеть соседние уступы, пролететь по тщательно выверенной траектории и врезаться в волны - как в "десятку" в тире - в точно рассчитанном месте. Иначе смерть.

Смельчаков, играющих с ней в рулетку, не так уж много. Но они есть - очевидный риск, щекочущий нервы иностранных туристов, оплачивается наличными. Особенно щедры зрители бывают во время вечерних прыжков. Ежедневно Армандо, Хосе или Руис поднимаются на отвесную скалу над ревущим в ущелье темным морем. Юноша вытягивается над выступом, торопливо крестится, вспыхивают подсветки, и зрители с замиранием сердца впиваются взглядом в головокружительный полет в бездну литой смуглой фигурки.

Историк города Энрике Диас Клаве рассказал мне, что этот маленький спектакль неизменно притягивает зрителей с тех пор, как возникла "Ла Кебрада" - расщелина, искусственно созданная между огромными утесами для естественной вентиляции города.

Первым прыгнул со скалы в 1932 году Ригоберто Арак. Зрители, пережившие нервный шок, наградили его взрывом аплодисментов. Вскоре слава о бесстрашном парне разнеслась по всему миру. Легенду Акапулько прозвали Клавадисто (прыгун). И с тех пор это "родовое" имя переходит ко всем ныряльщикам со скалы. Знаменитыми стали и некоторые последователи Арака, например Чупета Гарсия, который, как самые прославленные испанские матадоры, дружил со многими кинозвездами, миллионерами и даже королями и принцами.

Тогда же, в 30-е годы, вблизи скалы был построен отель "Мирадор" (в переводе с испанского "глядящий", "наблюдающий"), взявший под свою опеку это опасное шоу, на которое зрители приезжают со всего света.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мексике также читали:

  Мексиканский стиль в интерьере

  Западная Сьерра-Мaдре

  Эль-Тахин

  Город Паленке

  Жизнь-радость, жизнь-испытание

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU