Непал
Непал
Токелау
Токелау
Мексика
Мексика
Тонга
Тонга
Майотта
Майотта
Испания
Испания
Сальвадор
Сальвадор
Мальдивы
Мальдивы
Ирландия
Ирландия
Палау
Палау
Перу
Перу
Тувалу
Тувалу
ЮАР
ЮАР
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Морская крепость майя

Морская крепость майя

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 12

Во времена расцвета цивилизации майя город Тулум был крупным морским портом, крепостью, а также научным и религиозным центромБольшинство поселений майя расположены в сельве. Город Тулум – редкое исключение. Во времена расцвета цивилизации майя это был крупный морской порт, крепость, а также научный и религиозный центр. Мощная крепостная стена, главное святилище, Замок, храмы Фресок, Ветра и Моря оставляют незабываемое впечатление. Только в Тулуме можно позагорать на пляже и искупаться в ласковых волнах Карибского моря, любуясь роскошными руинами необычного города майя.

Главное сокровище другого города индейцев, - Кабаха, - сюрреалистический Храм Масок. Каменная стена украшена множеством личин с носами-хоботами. Существует версия, что это календарь, в котором указана дата грядущего конца света.

Фундаментом для этого необычного города майя стала огромная и почти отвесная скала, нависающая над Карибским морем. Для защиты со стороны суши с трёх сторон была возведена мощная крепостная стена — явление в архитектуре майя — уникальное. Крепостная стена и дала новое название городу. Само слово «Тулум» переводится как «стена» или «ров». Так этот древний город стали называть с 1518 года, со времён экспедиции на полуостров Юкатан испанца Хуана де Грихальвы.

По сравнению с влажными экваториальными лесами, в которых затерялись города майя, Тулум — настоящий приморский курорт. Лазурные волны, прозрачное небо, желтый песок и белоснежная пена. Редко кто из приехавших в Тулум отказывает себе в удовольствии искупаться и поваляться пару часов на пляже. Как считают сами жители Юкатана, такого пляжа с видом на столь роскошные руины больше нет нигде! Обычно: либо пляж, либо древние сооружения, а вот то и другое вместе можно найти только в Тулуме!

Историк Марлон Гомес убежден, что такое место просто не могло не понравиться королевскому семейству, — оно и сейчас нравится всем, кто оказывается здесь. Да и выгода размещения новой столицы на берегу была очевидна всем. Мореплавание и морская торговля майя развивались всё активней, а к городу на побережье было удобно доставлять грузы и товары.

Главным сооружением Тулума был Замок или Кастилло, названный так испанцами — то ли дворец, то ли обсерватория, то ли святилище. Кроме него было еще несколько храмов: Спускающегося Бога и Фресок, а также храмов с «прибрежными» названиями — Ветра и Моря. Кроме живописных руин внимание туристов неизменно привлекают большие игуаны, которые с комфортом обосновались в старом городе. Они любят греться на камнях на солнце и почти не обращают внимания на людей…

Крепостная стена хоть и не смогла защитить индейцев от испанцев, но на какое-то время задержала их. Ведь даже отважный конкистадор Хуан де Грихальва, обнаруживший на берегу этот чудесный город, так и не решился высадиться, испугавшись неприступного вида тулумских укреплений…

Храм Надписей в ТулумеОт оригинальных письменных источников майя почти ничего не осталось. 12 июня 1562 года испанский монах Диего де Ланда, прибывший с миссионерской целью на Юкатан, уничтожил тысячи уникальных рукописей. В своём дневнике он записал: «Мы нашли у них большое количество книг с этими буквами. И так как в них не было ничего, в чём не имелось бы суеверия и лжи демона, мы их все сожгли». Письменность была забыта, но все-таки иероглифы майя не погибли совсем. Сегодня то, что осталось — «заговорило» и обрело смысл благодаря ученым. И, прежде всего, нашему соотечественнику Юрию Кнорозову. В 1995 году Юрий Кнорозов за исключительные заслуги перед Мексикой был награжден Орденом ацтекского орла, который очень редко вручается иностранным гражданам. Но его труд того стоил. Наш ученый расшифровал древнюю систему письма майя не выходя из своего кабинета, сделав то, что не удалось людям, годами не покидавших Мексику…

Потомкам майя иероглифы предков приносят хоть небольшой, но стабильный заработок. Те, кто были в Египте, знают, что там подобные картуши с древними символами делают везде. В Мексике нам удалось обнаружить только одно такое место. Пока вы будете осматривать великолепные пирамиды и руины, мастера-ювелиры успеют изготовить для вас неповторимый сувенир, который можно получить, только лично побывав здесь — в самом сохранившемся городе индейцев майя.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мексике также читали:

  Город больших огней

  Пророчество майя на 2012 год

  Миштеки

  Кодекс Ботурини

  Цивилизация майя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU