Токелау
Токелау
Реюньон
Реюньон
Румыния
Румыния
Исландия
Исландия
Турция
Турция
Гибралтар
Гибралтар
Гватемала
Гватемала
Казахстан
Казахстан
Науру
Науру
Германия
Германия
Гамбия
Гамбия
Армения
Армения
Чили
Чили
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Миштеки

Миштеки

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Миштекская бирюзовая маска из Монте-АльбанаМиштеки (исп. Mixtecos) — древний месоамериканский народ, населяющий мексиканский штат Оахака и штаты, расположенные к северу от него. В переводе из языка науатль название миштеки означает «народ из страны облаков». Общая численность — около 270 тысяч человек. Миштеки говорят на миштекском языке ото-мангской семьи, но  также распространено владение испанским.

Миштеки были носителями высокоразвитой доколумбовой культуры в южной Мексике. Истоки их культуры прослеживаются по письменным источникам вплоть до VII века. Расцвета своей культуры миштеки достигли в X веке. Были известны своими частыми войнами против сапотеков. В 1455 были подчинены ацтеками.

Миштеки были умелыми ремесленниками, а их изделия высоко ценились и у соседних народов. Они производили окрашенные в яркие краски керамические изделия, создавали ценную бирюзовую мозаику и были мастерами в обработке металлов. Многочисленные артефакты, свидетельствующие о высоком мастерстве в обработке металлов и ювелирном деле, были найдены в захоронении Nr. 7 в Монте-Альбане. Культурное влияние миштеков распространялось и на Чолулу, где сформировался региональный стиль миштеков-пуэбло. Миштеки имели собственную идеографическую письменность. Большинство сохранившихся до наших дней манускриптов, состоящих из картинок, — миштекского происхождения.

Саачила, Zaachila — городище, расположенное на территории мексиканского штата Оахака в 6 км от города Оахака. Крупный, ещё не исследованный холм, скрывающий под собой пирамиду, находится в центре городища, где в 1962 г. были обнаружены два захоронения, принадлежвашие миштекским вельможам.

История и датировка города до настоящего времени остаются предметом споров. Согласно одной из гипотез, город процветал в период между 1100 и 1521 гг. н. э., согласно другой — он был основан в 1399 и по важности не уступал Теночтитлану, поскольку находился в центре озера. Размеры древнего города до настоящего времени неизвестны, поскольку на большинстве холмов, скрывающих его руины, возведены современные здания.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мексике также читали:

  Живопись Мексики

  Южная Сьерра-Мадре

  Исапа

  Большой миф маленького острова

  Метро в Мехико

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU