Палау
Палау
Перу
Перу
Израиль
Израиль
США
США
Мальта
Мальта
Колумбия
Колумбия
Палестина
Палестина
Швеция
Швеция
Никарагуа
Никарагуа
Беларусь
Беларусь
Маврикий
Маврикий
Испания
Испания
Румыния
Румыния
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Древний город ацтеков

Древний город ацтеков

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Пирамида СолнцаТеотиуакан – древний город на территории современной Мексики, место проведения обширных археологических работ. Находится в 50 км к северо-востоку от столицы, в муниципалитете Сан-Хуан Теотиуакан. В 1987-м город приобрел статус Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 414. Город отличается огромными размерами культовых сооружений-пирамид, построенных в доколумбовый период, в особенности пирамид Солнца и Луны и храма Кетцалькоатля. Помимо пирамид, Теотиуакан известен большими жилыми кварталами, Дорогой мертвых и прекрасно сохранившимися красочными фресками. Площадь участка, на котором ведутся изыскания, 83 км².

В переводе с ацтекского языка название Теотиуакан переводится как "место, где рождаются боги". Название цивилизации и культурных комплексов, связанных с городом, тоже упоминаются как Теотиуакан. Возраст Теотиуакана – более 2000 лет. Во времена расцвета, в первой половине первого тысячелетия нашей эры, население города достигало 200 000 человек, что делало Теотиуакан одним из крупнейших городов не только Центральной Америки, но и мира. Самые ранние постройки города датируются 200-м годом до н.э., а самое крупное здание, пирамида Солнца, было закончено к 100-му году н.э. Город достиг пика своего могущества к 450 году н.э.

До сих пор вопрос, был ли Теотиуакан столицей государства, является спорным, но не вызывает сомнений, что Теотиуакан был региональным центром и распространял культурное, политическое и экономическое влияние по всей Месоамерике. Многочисленные следы присутствия Теотиуакана найдены при раскопках в Веракрусе и территориях государства майя. Этническая принадлежность жителей Теотиуакана тоже не установлена до конца, но основу популяции составили жители другого крупного города, Куикуилько, жители которого оставили свой город после извержения вулкана и переселились в Теотиуакан. Также несомненно, что культура и архитектура Теотиуакана испытали на себе влияние ольмекской цивилизации, которую называют "матерью цивилизации Месоамерики".

Город был центром промышленности, в нем были хорошо развиты гончарное, ювелирное и другие ремесла. На раскопках было найдено огромное количество изделий из обсидиана. Для создания десятков тысяч фресок требовалось множество талантливых художников, сравнимых по мастерству с живописцами эпохи Возрождения. Прекрасно была развита скульптура. Религия Теотиуакана близка религиям других цивилизаций Месоамерики. Жители города поклонялись Крылатому Змею (Кетцалькоатль у ацтеков) и Богу дождя и грома (Тлалок), им в жертву приносили людей и животных. Правящая верхушка была неразрывно связана с властью жрецов.

Пирамида ЛуныПока неясно, что послужило причиной упадка Теотиуакана в 7 или 8 столетии н.э., нашествие захватчиков или внутренний мятеж бедных слоев населения, однако историки склоняются к последней версии, поскольку область разрушений ограничивается кварталами, где находились административные здания и жилища правящей аристократии. Уменьшение числа населения, датируемое 6 веком н.э., было спровоцировано голодом из-за резкого похолодания, что в конечном итоге могло привести к восстанию бедноты.

Город построен по тщательно выверенному плану. Улицы под прямым углом пересекают центральную артерию города, называемую Дорогой мертвых. У северного окончания дороги находится пирамида Луны высотой 42 м, в глубине которой археологи нашли погребальную камеру с человеческими останками. Напротив нее располагается грандиозная пятиярусная пирамида Солнца высотой в 64,5 м, причем раньше на ее вершине стоял небольшой храм. В середине города находится место, известное как Цитадель – огромная площадь, вмещавшая до 100 000 человек, окруженная административными зданиями (наиболее интересен дворец Крылатого Змея) и многочисленными храмами. Название Цитадель дали испанцы, полагавшие, что это форт, однако это был политический и религиозный центр города, а не военные укрепления. Простые жители обитали в глинобитных кварталах, в домах, не имевших окон, и выходивших на внутренние дворики.

Теотиуакан - огромный памятник древней архитектуры, культуры и религии, который и по сей день вызывает восхищение и восторг строгими принципами своей планировки и невероятными размерами.

Елена Мурзина

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Освальдо Риос

  Астрономия майянцев

  Интересные факты о Мексике

  Место, где живут вечно

  Дом Кортеса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU