Индонезия
Индонезия
Хорватия
Хорватия
Мали
Мали
Вануату
Вануату
Панама
Панама
Венгрия
Венгрия
Аруба
Аруба
Иран
Иран
Венесуэла
Венесуэла
Монголия
Монголия
Гаити
Гаити
Танзания
Танзания
Эквадор
Эквадор
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Мопти и Тимбукту - африканские Венеция и Рим

Мопти и Тимбукту - африканские Венеция и Рим

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Мопти - африканская ВенецияМалийский город Мопти стали называть африканской Венецией с легкой руки безвестного путешественника-европейца. Он оказался здесь в самый разгар сезона дождей. А когда тут идут ливни, местная речушка Бани выходит из берегов, улицы превращаются в каналы и передвигаться по ним можно только на лодках.

Похож ли Мопти на Венецию во все остальные времена года? На наш взгляд — не очень. Мопти — скорее город-порт. Именно порт — основа всей их «моптийской» жизни. Ежедневно сюда приплывают суденышки со всех концов страны: из столицы Мали — Бамако, из городов Сегу и Дженне. Три раза в неделю приходит судно из африканского Рима — города Тимбукту. Тимбукту — это настоящий африканский Рим. Такой же Вечный город, окутанный романтическим флёром красивых легенд. Своей репутацией города-загадки Тимбукту обязан арабскому торговцу Лео Африканусу. В шестнадцатом веке этот странствующий предприниматель опубликовал в Европе историю своего путешествия по Африке. О Тимбукту он написал: «улицы этого города вымощены золотыми плитами. Мудрецы и ученые живут в нем. Рукописи стоят там дороже золота, так как в них есть ответы на все вопросы, интересующие людей».

Основное население Тимбукту — туареги. Часть из них уже давно ведет оседлый образ жизни, в то время как другая — как и положено настоящим туарегам, кочует с места на место. Туареги — часть коренного берберского населения Африки. Во времена завоевательных походов арабов они отказались им подчиниться и ушли на юг, в Сахару. Там, среди песков, они научились выживать и вести хозяйство.

Главная профессия туарегов-кочевников — караванщик. По нескольку раз в год они совершают длительные переходы через пустыню в Алжир, Мавританию, Ливию. Когда-то их караваны были нагружены золотом и солью. Теперь золото перевозят в бронированных джипах, а соль, как везли, так и везут на верблюдах. Дом туарега — просторный шатер. Обычный деревянный каркас, накрытый циновками, который быстро собирается, разбирается и легко перевозится на одном верблюде.

Выбор профессий у туарегов, перебравшихся в город, не велик. Земледелием, к примеру, они не занимаются принципиально. Считают это ниже своего достоинства. Туарег-горожанин, как правило, становится либо торговцем, либо ремесленником.

Недавно список туарегских занятий пополнился еще и турбизнесом. В прошлые века лишь самые отчаянные из европейских путешественников решались на опасное приключение — пробраться в Тимбукту: «неверным» вход сюда был запрещен под угрозой смерти. Несмотря на это, некоторые проникали сюда всеми правдами и неправдами. И потом горько об этом жалели!

Туареги на фоне мечети Санкоре в Тимбукту

Бравый британский офицер Лэнг получил в 1825 году задание утвердить в Тимбукту английское господство. В ходе его путешествия на караван несколько раз нападали кочевники, но Лэнг все-таки добрался до цели. Не считая мемориальной доски на доме, никаких следов отчаянного английского офицера и путешественника в городе не осталось. В доме, где он останавливался, живет обычная семья. О Лэнге никто из них ничего не знает, кроме сына хозяйки.

Три года спустя в Тимбукту объявился француз Рене Кайе. Он стал первым европейцем, сумевшим не только добраться до Тимбукту, но и выбраться из него. По возвращении он стал героем всей Европы. Ему рукоплескали, а вскоре — похоронили. Француз умер от неизвестной болезни. Многие в ужасе решили, что сработало древнее проклятие Тимбукту, распространявшееся на всех неверных, отважившихся проникнуть в этот город.

В наши дни былые проклятия забыты, в Тимбукту приезжают тысячи европейцев. Путешественники свободно разгуливают с гидами-туарегами по улицам, любуются здешними мечетями и обследуют местные базары.

Есть у жителей Тимбукту и другие профессии. Дальше всех по пути освоения новых специальностей пошел туарег Мохаммед. Он работает ди-джеем. Каждый день Мохаммед крутит пластинки для своих сограждан на местной радиостанции. В древнем городе звучат зажигательные ритмы. Сегодня Тимбукту — это не опасно. Скорее очень современно. И очень модно!

Кирилл Звягин

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Мали также читали:

  Догоны

  Мопти и Тимбукту - африканские Венеция и Рим

  Великая мечеть Дженне

  Мечети Мали

  Мамаду Диарра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU