Белиз
Белиз
Нигерия
Нигерия
Греция
Греция
Гонконг
Гонконг
Вьетнам
Вьетнам
Марокко
Марокко
Эфиопия
Эфиопия
Гвиана
Гвиана
Руанда
Руанда
Пакистан
Пакистан
Норвегия
Норвегия
Боливия
Боливия
США
США
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Экономика Мали

Экономика Мали

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 12

Хлопководство - ведущая отрасль экономики МалиОсновой традиционного сектора экономики Мали является земледелие, разведение домашнего скота для внутреннего потребления и на экспорт в прибрежные и лесные районы Западной Африки, а также лов рыбы для внутреннего и внешнего рынков. Хотя доходы от внешней торговли снижаются из-за необходимости использовать иностранные порты и импортировать промышленные товары, экономика страны в значительной мере поддерживается благодаря товарному производству хлопка и продукции текстильной промышленности. В нескольких районах Мали ведется добыча золота, и в середине 1990-х годов между рядом компаний развернулась борьба за право провести разведку месторождений золота в районе Каес. Добываются алмазы, до сих пор не разрабатываются разведанные запасы бокситов, меди, железной руды, марганца и урана. В 1994 ВВП составил 1,9 млрд. долл., или 183 долл. в расчете на душу населения. С учетом низких потребительских цен ВВП по покупательной способности оценивался в 5,4 млрд. долл., или примерно 600 долл. на душу населения.

В колониальный период Мали рассматривался как экономический придаток соседнего Сенегала, и вся внешняя торговля страны осуществлялась через порт Дакар. Франция обеспечивала 90% потребностей Мали в импортных товарах и предоставляла гарантированный рынок для полной реализации арахиса, единственной значимой экспортной культуры. После выхода Сенегала из недолговечной федерации Мали ослабил связи с Францией и полностью разорвал экономические отношения с Сенегалом вплоть до 1963. Все внешнеторговые операции теперь велись через порт Абиджан в Кот-д'Ивуаре. Кроме того, Мали вышел из зоны французского франка и Западноафриканского валютного союза, поддерживавшегося Францией. Внешняя торговля была переориентирована преимущественно на социалистические страны. Однако Мали сохранил статус ассоциированного члена ЕЭС и членство в Западноафриканском таможенном союзе. На протяжении 1960-х годов производство находилось в состоянии стагнации, цены росли, стремительно увеличивалась внешняя задолженность страны. В этой ситуации в 1967 руководство Мали было вынуждено вернуть страну в зону французского франка и восстановить торговые связи с Францией. Тем не менее оздоровить экономику страны в 1970-1980-х годах не удалось. Проведенная в 1994 девальвация франка КФА оказала благотворное воздействие на экономику Мали, и на протяжении последующих трех лет средние темпы экономического роста превышали 4%. Большая часть населения занимается натуральным хозяйством, выращивая просо, сорго, маниок, рис и кукурузу. Важную роль играют также животноводство и рыболовство. Товарные культуры ограничиваются арахисом и хлопком, по производству которых Мали занимает первое место в регионе. Б льшая часть хлопка выращивается на орошаемых плантациях государственного хозяйства "Офис дю Нижер" и на богарных плантациях смешанной франко-малийской компании. На полях "Офис дю Нижер" выращиваются также рис, сахарный тростник и пшеница. Правительство Мали предприняло ряд мер по модернизации сельского хозяйства, однако планировавшееся использование земель в долинах рек оказалось затруднительным из-за того, что по этим землям в засушливое время года перегоняют скот.

Второй после хлопка статьей экспорта является продукция скотоводстваВторой после хлопка статьей экспорта является продукция скотоводства. Разводят крупный рогатый скот, коз, овец и верблюдов. По численности поголовья скота Мали лидирует среди франкоязычных государств Западной Африки. Видное место в экспорте занимают рыбные продукты. Две жесточайшие засухи, которые поразили полупустыни и саванны Западной Африки в 1969-1974 и середине 1990-х годов, нанесли огромный ущерб сельскому хозяйству этих районов. Погибла значительная часть поголовья скота, а урожай основных продовольственных культур проса и сорго составил приблизительно треть годовой нормы.

Нависший над страной голод удалось предотвратить лишь благодаря продовольственной помощи, оказанной в 1973 и 1985 международными благотворительными организациями. Объем промышленного производства невелик, и его основой является переработка местного сырья. До 1991 правительство предпринимало меры по созданию государственных предприятий, в основном по переработке сельскохозяйственной продукции. Среди других отраслей выделяются производство цемента, металлоизделий, тканей, обуви и других изделий легкой промышленности. Большинство заводов построено на средства иностранных государств и управляются назначенной ими администрацией. В середине 1990-х годов началась реализация программы реконструкции дорожной сети.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мали также читали:

  Мохаммед Сиссоко

  Великая мечеть Дженне

  Странные танцы в таинственных масках

  Сундиата - герой исторический и легендарный

  Политическое состояние и государственное устройство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU