Венгрия
Венгрия
Ливан
Ливан
Бруней
Бруней
Андорра
Андорра
Уганда
Уганда
Куба
Куба
Грузия
Грузия
Марокко
Марокко
Сальвадор
Сальвадор
Турция
Турция
Гуам
Гуам
Дания
Дания
США
США
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Природа и климат

Природа и климат

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 123

Мали - страна пустынь и саваннМали - страна пустынь и саванн, отличающаяся чрезвычайно выровненным рельефом. Средние высоты на ббльшей части территории - 200 - 300 м. Окраинные возвышенности и горные массивы (Мандинго, Хомбори, Бандиагара, Адрар-Ифорас) занимают менее 10% площади. Предварительные геологические исследования позволили установить, что недра "Мали таят в себе разнообразные полезные ископаемые: золото, алмазы, бокситы, руды железа, марганца, полиметаллов, молибдена, меди, урана и т. д., а также многие нерудные ископаемые (фосфориты, мрамор, гипс и др.). Но промышленной оценки большинства месторождений нет, и практическая ценность их остается пока неизвестной.

Климат страны тропический, континентальный, жаркий и сухой. Круглый год держатся высокие температуры (среднегодовая - 28-29°). Даже в самый прохладный месяц, январь, средняя температура не падает ниже 20°. С ноября по июнь господствует северо-восточный ветер харматтан. Он несет с собой зной пустынь и иссушает все на своем пути: мелеют и высыхают реки, желтеют травы, опадают листья. Только с июня - июля по октябрь преобладают юго-западные воздушные массы, несущие с Атлантического океана живительную влагу. Количество. осадков и период дождей уменьшается по мере продвижения к северу: на юге осадков выпадает до 1500 мм в год, а на пустынном севере случаются годы, когда совсем не бывает дождей. Несвоевременное и недостаточное выпадение дождей нередко пагубно отражается на сельском хозяйстве. Так, с 1968 по 1973 г. в Мали свирепствовали тяжелейшие засухи и население отдельных районов находилось в бедственном положении.

В Мали различают три сезона: сухой прохладный, сухой жаркий и дождливый. Наиболее приятное время года - сухой прохладный сезон, который длится в среднем с декабря по февраль. Вечером, ночью и ранним утром стоит освежающая прохлада, днем же, температура может подниматься до 30 - 35°. Сухой жаркий период длится с марта до июня. Температура днем достигает 40 - 45°; жара несколько спадает только к полуночи; но с утра снова жарко, а после полудня зной становится невыносимым. В сухой период свирепствует ветер харматтан. Дождливый сезон с июля по октябрь - ноябрь, но практически продолжительность его варьирует от семи месяцев на юге до одного дня на севере. Дождь обычно идет во второй половине дня или ночью, чаще всего в виде сильных ливней. Это страдная пора в жизни земледельцев: сезон дождей в. стране единственный, урожай можно выращивать один раз в год, и все полевые работы падают именно на этот сезон.

На территории Мали выделяются крупные климатические области: сахарская на севере, сахельская (между 17-й и 15-й параллелями) и суданская далее к югу.

Трудно представить себе жизнь этой засушливой территории без могучего Нигера, берущего начало в Гвинее и пересекающего Мали на протяжении 1600 км. Верхний Нигер (до Бамако) прокладывает путь через древние кристаллические массивы и течет в узкой долине, изобилующей быстринами и порогами. Средний Нигер (участок ниже порогов Сотюба) несет свои воды по слегка всхолмленной равнине, где русло его расширяется до 1 - 2 км.

Западную часть Мали занимает бассейн р. Сенегал с его истоками

Между Ке-Масина и Томбукту Нигер образует многочисленные рукава, озера и островки, которые составляют зону внутренней дельты, превращающуюся в период разливов в обширное озеро (до 4 млн. га). Это объясняется тем, что в далеком прошлом река не была единой водной артерией. Наиболее древняя часть речной системы имела сток во внутренний бассейн.

Западную часть Мали занимает бассейн р. Сенегал с его истоками Бафинг и Бакой и притоками Бауле и Салеме. Все реки Мали получают питание за счет ливневых дождей в верховьях; режим их характеризуется единым паводком и резкими сезонными колебаниями расходов воды. Уровень воды в Нигере во время паводка повышается на 5 - 9 м.

Воды Нигера широко используются для орошения, в основном паводкового. Воды Сенегала из-за высоких берегов и узкой долины лишь кое-где используют для насосного орошения. Нигер - важная транспортная артерия. Верхний Нигер судоходен большую часть года от Курусы (на территории соседней Гвинеи) до Бамако. Между Куликоро и Ансонго (ниже Гао) с июля - августа по январь- февраль возможно передвижение относительно крупных судов. Около половины территории Мали лишено постоянного поверхностного стока; единственным источником водоснабжения здесь могут служить подземные воды. В гидрогеологическом отношении страна пока еще изучена слабо. Север Мали глубоко вклинивается в Сахару.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мали также читали:

  Мечети Мали

  Страсти по Африке

  Город Тимбукту

  Марабу

  Пятнистая гиена

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU