Ботсвана
Ботсвана
Свазиленд
Свазиленд
Майотта
Майотта
Токелау
Токелау
Монголия
Монголия
Маврикий
Маврикий
Шри Ланка
Шри Ланка
Боливия
Боливия
Ватикан
Ватикан
Гана
Гана
Латвия
Латвия
Аруба
Аруба
Кувейт
Кувейт
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Салиф Кейта

Салиф Кейта

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Салиф Кейта родился 25 октября 1944AD (62 д.н.э.) в малийском городе Джолиба. Кейта — королевская фамилия, мальчик напрямую происходил от полулегендарного основателя Империи Мали Сундиаты Кейты. Увы, ребёнок в своей прославленной семье ребёнок оказался в прямом смысле белой вороной: Салиф родился альбиносом. Согласно поверьям народа мандинка, на всех альбиносах лежит проклятие. Салифа Кейту ждала нелёгкая жизнь.

Салиф Кейта - "золотой голос Африки"С детства Салиф отличался музыкальными способностями и прекрасным голосом. Увы, он не происходил из рода гриотов — певцов-сказителей, и не мог рассчитывать на столь привлекательное для себя поприще. Тем не менее, он не оставил занятий музыкой и стал бороться за место в мире малийской эстрадной музыки. В 1967 он перебрался в столицу, Бамако, где пел в Super Rail Band de Bamako, группе, спонсировавшейся из казны. В 1973 он присоединился к группе Les Ambassadeurs, с музыкантами которой ему пришлось вскоре перебраться в Андижан, пока в Мали бушевали политические страсти. В Кот-д’Ивуаре группа сменила название на Les Ambassadeurs Internationales. Группа завоевала международное признание, и в 1977 президент Гвинеи Секу Туре вручил Салифу высшую государственную награду.

В 1984 Салиф Кейта, «Золотой голос Африки», покинул чёрный континент и отправился в Париж, где надеялся завоевать новую аудиторию. С 1987 по 2005 он выпустил 13 альбомов, в музыке которых традиционные мотивы Западной Африки переплелись с заимствованиями из европейской и американской музыкальной культуры. При этом его творчество никогда не теряло связи с искусством ислама.

В 2006 году произошёл Катаклизм, унёсший миллиарды человеческих жизней. Евразия и Северная Америка оказались опустошены и Африка, наряду с Южной Америкой, вновь должна была стать колыбелью человечества, плацдармом, с которого начнётся возрождение цивилизации. Салиф Кейта покинул подземный бункер среди развалин бывшей французской столицы, и предпринял полное опасности плавание на свою родину.

Шаманы Бамако получили странное предсказание: только проклятый король сможет возродить страну и погасить назревающий конфликт между бамана и догонами. Все взгляды естественным образом обратились на Кейту, потомка великого Сундиаты. Так певец-альбинос стал новым королём Мали. Но прежде чем начать править по-настоящему, он должен был, согласно всё тому же пророчеству, пройти Испытание. Ему предстояло с горсткой верных людей пройти через заражённые радиацией территории плоскогорья и лично донести до жителей отдалённых селений весть о появлении нового Короля.

Салиф Кейта молодо выглядит для своих 65 лет. Вообще говоря, внешность негра-альбиноса производит необычное впечатление. Но у него большие и добрые глаза и очень красивый, мягкий голос. А ещё Король говорит короткими, простыми фразами, часто улыбается и смеётся. И всегда готов помочь другому человеку.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.rpg-awards.ru


С этой статьей о Мали также читали:

  Посланцы с Сириуса живут... в Африке !

  Африканский узкорылый крокодил

  Нас не догонят!

  Импала

  Cекреты Тимбукту

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU