Бельгия
Бельгия
Лаос
Лаос
Бурунди
Бурунди
Словения
Словения
Камбоджа
Камбоджа
ЮАР
ЮАР
Гайана
Гайана
Суринам
Суринам
Эквадор
Эквадор
Македония
Македония
Вьетнам
Вьетнам
Испания
Испания
Свазиленд
Свазиленд
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Внутренняя дельта Нигера

Внутренняя дельта Нигера

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Внутренняя дельта Нигера — обширная территория в среднем течении реки Нигер на территории Мали, также известна под названием Масина. Представляет собой широкую сильно заболоченную пойменную долину со множеством озёр, стариц и рукавов.

Дельта имеет длину 425 км при средней ширине 87 км. Там, где сегодня Нигер сливается со своим основным притоком Бани, некогда находилось большое бессточное озеро. В настоящее время большое озеро образуется во время влажного сезона, его воды используются людьми для орошения окрестных земель, а также многочисленными животными и птицами. За четыре месяца дождей (с июля по октябрь) площадь дельты увеличивается с 3,9 тыс. км² до 20 тыс. км². Внутренняя, как и устьевая дельта реки имеют значительное количество отложений аллювиальных наносов. В районе Томбукту многочисленные рукава соединяются в одно русло.

Рыбаки на Нигере

Население. Территория Масины и прилегающие области населены народами фульбе и догонами. Земли используются для выращивания проса и риса, а также для разведения коров. Кроме того дельта используется малийцами для снабжения водными ресурсами и для рыбалки.

Города, расположенные в районе внутренней дельты: Ке-Масина, Томбукту, Мопти, Севаре и Дженне. В трёх км от Дженне лежат руины города Дженне-жено («старый Дженне»), основанного в 250 году до нашей эры.

История. Внутренняя дельта Нигера издревле использовалась африканскими народами. До XV века территория дельты принадлежала империи Мали, затем перешла империи Сонгай. В начале XIX века регион занимало государство Массина (англ. Massina Empire), столица которого — Хамдуллахи (англ. Hamdullahi) — была построена в 1820 году. В 1862 году государство было захвачено Умаром Таллом (англ. Umar Tall) и перешло к империи Тукулье (англ. Toucouleur Empire), которую, в свою очередь, захватили французы. Регион отошёл к государству Мали с обретением им независимости в 1960 году.

Экология. Сезонные болота и озёра внутренней дельты защищаются в рамках Рамсарской конвенции как важное место остановки перелётных птиц. Под защиту в 1987 году взяты три объекта: озёра Хоро и Дебо, а также пойменный комплекс Сери. Общая площадь охраняемых территорий — 1620 км². Из-за близости Сахеля, территория которого в настоящее время растёт, существуют опасения, что Масина получает всё меньше дождя каждый год.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мали также читали:

  Экономика Мали

  Рисовая равнина

  Почему Мали?

  Драман Траоре

  Мечети Мали

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU