Маврикий
Маврикий
Ливан
Ливан
Кения
Кения
Румыния
Румыния
Малави
Малави
Грузия
Грузия
Макао
Макао
Уганда
Уганда
Вьетнам
Вьетнам
Бразилия
Бразилия
Испания
Испания
Джибути
Джибути
Гренада
Гренада
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Народ мандинка

Народ мандинка

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Мандинка (также известны написания термина: мандингас, мандинго, малинке, малинка, маненка, манденка, манденга, мандинко) — термин, относящийся к описанию определенной африканской народности.

Этнические носители названия. Группа народностей, живущих в Западной Африке — на юге Гамбии, севере и северо-востоке Гвинейской Республики, западе Мали, в Республике Кот-д’Ивуар, Сенегале и Гвинее-Бисау и говорящих на языке малинке семьи манде нигеро-кордофанской макросемьи языков. Этнически это большая группа близкородственных народов: собственно малинке, или манденка, бамана, дьюла. К этой группе относят также коранко и васулунка в Гвинейской Республике, маньянка в Либерии и некоторых других.

Все они живут в верхнем течении рек Сенегал и Нигер, составляя основное население западной части Республики Мали, северо-восточной части Гвинейской Республики, южных и восточных районов Сенегала и некоторых районов Республики Кот-д’Ивуар, Буркина Фасо, Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи-Бисау.

Представитель народности мандинкаКультура народов. Название, используемое (преимущественно во французской литературе) для обозначения Говорят на языках, относящихся к северной группе языков манде атлантической семьи нигеро-кордофанской макросемьи языков. По религии большинство — мусульмане, в некоторых районах сохраняются древние анимистические верования и культ предков. Главное традиционное занятие — мотыжное земледелие (просо, кукуруза, рис, фасоль, арахис и др.); животноводство развито слабо (козы, овцы, ослы; домашняя птица); диула занимаются торговлей; сохраняет значение охота и рыбная ловля. Основная форма сельских поселений мандинга — группа глинобитных хижин, обнесённых глинобитной стеной. В каждом посёлке живёт родственная группа, обычно большая патриархальная семья. Во многих районах частично сохраняются ещё традиционные общественные отношения: тайные союзы, кастовые различия, системы возрастных классов. Однако все эти древние институты постепенно исчезают.

История. По преданиям, исторический центр формирования народов мандинка находился в верховьях реки Нигер, где в VIII веке сложилось политическое объединение мандинка — государство Мали. Сами мандинка считают себя потомками легендарного основателя этого царства, Тирамагана Таравеле.

Преобладающий цвет кожи темно-коричневый, форма лица приближается к негритянской, фигура высока и стройна, волосы очень курчавые, длинные, борода негустая, но хорошо развитая у подбородка. Мандинка, по преданию, раньше жили в средней Африке. До завоеваний мусульманских феллахов они были могущественнейшим народом западной Африки.

По арабским известиям, еще в XII стол. часть Мандинка перешла в ислам и выступила завоевателями на В Ганаты. Здесь они в начале ХШ в. основали большое государство Мелли, достигшее апогея своего могущества в XIV в. и подчинившее своей власти Генату, Тимбукту и область сонраев, вследствие чего народ Мандинка и язык его получили большое распространение.

Язык Мандинка, вместе с соседними языками бембара, вен, зузу, образует семью языков манде, грамматику которых дал Штейнталь, а словарь — Шён. По Лепсиусу, эта семья языков находится в отдаленном родстве с языками банту южной Африки.

В первой половине XV в. государство мандингас было ослаблено распрями областных начальников и набегами туарегов и постепенно разрушилось. После этого мандингас вторглись в Сенегамбию, где они подчинили себе племя сонинке, или сараколе, с которым совершенно слились. В подобном же отношении они стоят к племени бамбара, живущему в Каарта и Сегу, и к зузу, обитающим во французской колонии Ривьер-дю-Сюд.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мали также читали:

  Генетта, кошка или хорек?

  Мечеть Дженне

  Дукер

  Бухта Тимбукту

  Посланцы с Сириуса живут... в Африке !

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU