Албания
Албания
Гренада
Гренада
Вьетнам
Вьетнам
Тунис
Тунис
Кувейт
Кувейт
Бразилия
Бразилия
Уругвай
Уругвай
Румыния
Румыния
Дания
Дания
Камерун
Камерун
Сирия
Сирия
Габон
Габон
Молдова
Молдова
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Народ бозо

Народ бозо

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Бозо (также сорко, сорого, Гаина и другие самоназвания) - группа близких этнических групп в Западной Африке.Этимология этнонима связана со словосочетанием "bo-so", что в переводе означает «соломенная, бамбуковая хижина» - самое распространенное жилье рыбацких поселений бозо. Сами люди бозо называют себя иначе, в зависимости от племенной принадлежности.

Территория проживания и численность. Люди бозо живут небольшими компактными группами вдоль реки Нигер и ее притоков, на территории Мали. Их соседями являются народы Манди, Сонгай и Фульбе. В действительности бозо представляют собой группу родственных этнических сообществ.

Девочка племени бозо

В частности, среди бозо выделяют четыре основных клана:

  • сорко;
  • гаиньяхо;
  • тиеяхо;
  • тиема чеве.

Наиболее многочисленной и влиятельной группой бозо является сорко, проживающих преимущественно в окрестностях малийских городов Мопти и Дженна, а небольшие группы - в местности Аньяме (Кот-д'Ивуар) и частично в Нигерии (штат Кебби). Их численность достигает 100 тыс. человек. Иногда сорко называют себя марка (или сухими марка), очевидно апеллируя к своему частичного происхождения из среды марка - субэтноса сонинке. Общая численность бозо никак не меньше 100 тыс. человек.

Язык и религия.  Собственно единого языка бозо нет, а есть совокупность диалектов бозо по клановому распределению, которые многими лингвистами считается полностью отдельными языковыми единицами. Языки бозо входят в вещательную подгруппу манда (ее северо-западное ответвление) Нигеро-конголезской группы конго-кордофанськои языковой семьи и являются очень близкими к языку сонинке, создавая с ней языковую субгрупу сонинке-бозо.

По вероисповеданию большинство бозо - мусульмане, хотя сохраняются и оригинальные традиционные верования, в частности связанные с культом воды и водных обитателей.

История.   На территории, где проживают современные люди бозо, найдены наскальные изображения, которым не менее 6000 лет. Однако история собственно этнического сообщества бозо начинается периодом не ранее Х века. Именно с этого времени, в период существования средневекового государства Гана бозо оккупируют берега реки Нигер и устанавливают контроль за навигацией реки. Это профессионально-этническое распределение в общих чертах сохраняется и ныне. Рыбаки бозо выменивают у крестьян догонов лук, а у скотоводов Фульбе - молоко и мясо.

Традиционные занятии, материальная культура и общество. Основные занятия людей бозо связанны с их главной «кормилицей» - рекой Нигер. Соответственно это рыболовство, а среди ремесел - строительство лодок, плетения сеток и т.д. Совсем незначительным является земледелие, в частности выращивание в плавнях реки риса, а также частично проса. Есть среди бозо и торговцы. Люди бозо живут или отдельными кварталами в иноэтнической или в небольших собственных поселениях. Жилье сохраняет национальную специфику - хижины из кирпича с высохшего ила с соломенными крышами или переносные рыбацкие хижины из соломы.

 Страницы: 1

Перепубликация с uk.wikipedia.org


С этой статьей о Мали также читали:

  На краю Млечного пути

  Мечети Мали

  Толой Кулуар

  Африканский страус

  Пришельцы с Сириуса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU