Индонезия
Индонезия
Белиз
Белиз
Китай
Китай
Казахстан
Казахстан
Иран
Иран
Словакия
Словакия
Никарагуа
Никарагуа
Мартиника
Мартиника
Турция
Турция
Эстония
Эстония
Тонга
Тонга
Бельгия
Бельгия
Финляндия
Финляндия
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Догоны – засланцы Сириуса

Догоны – засланцы Сириуса

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Жилища догонов больше похожи на ветхие звездолеты, чем на домаДогоны… Этот народ живущий в Африке, в Мали на плато Бандиагара, пожалуй, самый загадочный этнос на земле. А может, и за ее пределами!

Впервые цивилизованный мир узнал о догонах всего семьдесят лет назад. И за все это время ученые так и смогли найти ответ на вопрос — откуда взялось это таинственное племя. Одни утверждают, что догоны пришли в Мали с юго-запада Африки, из страны народов манде. Другие говорят, догоны — дальние родственники древних египтян. Сами догоны больше верят своей устной истории. Согласно их легендам предки этого народа прибыли со звезды Сириус. Получается, догоны — не коренные африканцы, а потомки участников звездного десанта, высадившегося на Землю в незапамятные времена.

Оказавшись на Земле, звездные первопроходцы и рейнджеры стали мирными земледельцами. Свою космическую технику зарыли в землю и обзавелись обыкновенными мотыгами. Пришельцы с Сириуса научились выращивать просо, лук, чеснок и хлопок. А из всех ремесел лучше других освоили ткачество. Деревни посланцев с Сириуса напоминают умело замаскированные укрепрайоны. Жилища догонов больше похожи на ветхие звездолеты, чем на дома. Строят их догоны из камня или из банко, — смеси глины с соломой. Хижины словно прилипли к скалам. Если б не соломенные конусы крыш, разглядеть их среди здешнего ландшафта было бы совсем невозможно.

Догоны не раз подвергались нападениям со стороны землян. В девятнадцатом веке их покорило племя тукулеров, пришедших с территории нынешнего Сенегала. Тукулеры не только оккупировали территорию догонов, но и обратили их в свою веру — ислам. Поклонение Аллаху гармонично сочетается у догонов с поклонением различным духам. Как и с их верой в свое неземное происхождение. Когда в стране догонов объявились европейские колонизаторы — французы — догоны ушли в горы. Здесь они партизанили, жили и умирали. Никто из многочисленных завоевателей так и не смог изменить их жизнь

Традиции этого народа сохранили черты патриархально-родового строя. Еще недавно их главной социальной ячейкой была гинна, — многочисленная группа кровных родственников по отцовской линии. Члены гинны жили в обособленных кварталах. Главой гинны был старейшина. И по сей день старейшины собираются судить да рядить в особые хижины — тогона.

Местные женщины красят хлопковые ткани в растворе индигоПока старики решают как жить дальше, дети играют в местную разновидность нардов. Вместо игрового поля у них — камень. Вместо фишек — орехи. С шести-семи лет юные догоны живут вне семьи, под присмотром наставников.

Они учатся строительству и земледелию, проходят обряд инициации, а затем возводят хижины для себя и своих ровесников. После они приведут в них своих жен. Кто — две, кто — четыре. Догонские женщины — трудолюбивы и безропотны.

Целыми днями они не разгибая спины трудятся в поле. Или занимаются кройкой и шитьем. Вот так местные женщины красят хлопковые ткани в растворе индиго. Этот природный краситель пришельцы с Сириуса научились добывать из сока листьев и стеблей местных растений. Окраска держится лишь до первой стирки, но догонов это не смущает.

Вся бесхитростная и загадочная жизнь догонов издавна подчинена орбитальному циклу обращения Сириуса. Этот народ не интересует католическое и православное рождество, не встречает он и общечеловеческий новый год — ни по западному, ни по восточному стилям.

У дагонов другой красный день календаря — церемония сиги. Большая сиги проходит раз в шестьдесят лет. Каждый год организуется малая. Праздник посвящен сложному жертвенному ритуалу обновления «великой маски», совершаемому во искупление вины людей перед мифическим прародителем с Сириуса.

Раз в шестьдесят лет в нем участвуют более ста «масок». В ежегодном — ограничиваются дюжиной. Маски изображают стилизованные лица людей, мифических птиц, животных. Главная маска — канага — достигает в высоту нескольких метров. Это условное изображение птицы символизирует связь космоса и земли…

Согласно представлениям догонов, их пребывание на планете Земля подходит к концу. Вскоре звездный десант должен будет вернуться на родной Сириус. В догонских сказаниях говорится, что после возвращения догонов на свою родину, их многовековое убежище, плато Бандиагара, исчезнет с лица земли.

Кирилл Звягин

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Мали также читали:

  Бухта Тимбукту

  Мали. Дженне

  Мечети Мали

  Мечеть Дженне

  Тень королевства

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU