Венесуэла
Венесуэла
Исландия
Исландия
Киргизия
Киргизия
Палестина
Палестина
Белиз
Белиз
Ливия
Ливия
Мали
Мали
Эквадор
Эквадор
Гайана
Гайана
Монголия
Монголия
Македония
Македония
Тайвань
Тайвань
Румыния
Румыния
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Мечети Мали

Мечети Мали

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Бамакская соборная мечеть — мечеть в центре города Бамако, Мали. Основана на месте предколониальной кирпичной мечети, постройка текущей мечети была профинансирована из Саудовской аравии в конце 1970-ых.

Одно из самых высоких зданий в Бамако. Мечеть расположена к северу от реки Нигер, около центрального рынка. Из-за своиз высоких цементных минаретов, построенными вокруг квадратной центральной структуры мечети, здание стилистически ближе к саудовскому стилю религиозных строений, чем к стилю Южной Африки. Мечеть видима практически из любой части города и иногда открывается для туристов.

Соборная мечеть в БамакоДженненская соборная мечеть — самое большое глинисто-наносное здание в мире и, как полагают многие архитекторы, самое большое достижение архитектурного судано-сахейльского стиля, хотя с определенными исламскими влияниями. Мечеть расположена в городе Дженне, Мали в пойме реки Бани. Первая мечеть была построена в 13-ом столетии, но эта мечеть строилась с 1907 года. Это один из самых известных ориентиров в Африке. В составе объекта «Старые города Дженне» мечеть занесена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 1988 году. Строительство текущей Соборной Мечети началось в 1906 и было, вероятно, закончено в 1907 или 1909г.. Строительство мечети контролировалось и управлялось гильдией каменщиков города Дженне. В то время, Дженне был частью колонии французской Западной Африки, и французы, возможно, предложили политическую и экономическую поддержку строительству и мечети и соседнего с ней медресе.

Мечеть не так давно была электрифицирована. В некоторых случаях оригинальная поверхность мечети даже крылась черепицей, что разрушало ее историческую конструкцию, а порой даже ставило под угрозу структурную целостность здания. Прихожане мечети сопротивлялись её модернизации, проходившей в 1990-х гг. Мечеть закрыта для не-мусульман, как и почти все мечети Мали, дабы не быть оскверненной неверными.

Джингуереберская соборная мечеть — в Тимбукту известный центр изучения Мали, построена в 1327 году. За исключением маленькой части северного фасада, построенной из известняка, мечеть сделана из глины с добавлением дерева, соломы и растительных волокон. У этого есть три внутренних помещения, два минарета и 25 рядов столбов, выровненных с востока на запад, молитвенный зал на 2 000 человек.

Мечеть Джингуеребер — одна из трех медресе, составляющих университет Санкоре. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1988. В 1990, специалистами было выказано опасение, что мечеть может засыпать и её погребёт в себе песок. Тогда же в июне 2006 начался четырёхлетний проект по восстановлению мечети Джингуеребер. Он проводится и финансируется Aga Khan Trust for Culture.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мали также читали:

  Население Мали

  Салиф Кейта

  Мамаду Диарра

  Страсти по Африке

  Странные танцы в таинственных масках

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU