Германия
Германия
Канада
Канада
Боливия
Боливия
Марокко
Марокко
Финляндия
Финляндия
Гренада
Гренада
Руанда
Руанда
Украина
Украина
Ливия
Ливия
Китай
Китай
Венгрия
Венгрия
Уганда
Уганда
Катар
Катар
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Странные танцы в таинственных масках

Странные танцы в таинственных масках

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 12

Ритуальные танцы догоновВ апреле—мае 2006 года мы с Александром Тягны-Рядно проехали в Мали от столицы Бамако до Страны Догонов; в октябре ВС опубликовал наш материал, вынеся на обложку фотографию темнокожего танцора с лицом, скрытым выразительной ушастой маской. Ритуальный танец в красочных, вырезанных из дерева масках, снят в селении Санга на плато Бандиагара. Это вовсе не значит, что нам повезло угодить прямехонько на праздник догонов, который проводится всего раз в году. Станцевали специально для нас, за соответствующее вознаграждение. Дело это для танцоров привычное: Мали — страна бедная, на четвертом месте с конца в ооновском рейтинге ИРЧП (индексов развития человеческого потенциала). Плато Бандиагара — территория, где вот уже несколько веков компактно живут догоны — находится примерно в 600 км на северо-восток от столицы страны Бамако; жизнь там непроста и скудна, и возможности заработать не упускает никто.

Танец, фрагменты которого запечатлел Александр, продолжался около получаса. Зрелище было динамичное и яркое, молодые мужчины слаженно двигались под аккомпанемент задающих ритм барабанщиков и вокалистов, но меня что-то смущало. Будь я туристом, осваивающим мир через видоискатель, я, наверное, не ощутила бы ни малейшего дискомфорта и без тени сомнения щелкала бы фотоаппаратом, стремясь снять как можно больше. Но к догонам я ехала вовсе не за экзотическими кадрами. Происхождение этого африканского народа, о существовании которого европейцы узнали в 50-е годы прошлого века из работ французских этнографов Марселя Гриоля (Marcel Griaule, 1898–1956) и Жермены Дитерлен (Germaine Dieterlen, 1903–1999), окутано тайной, истоки которой, похоже, нужно искать в звездных мирах…

Когда статьи Гриоля попались на глаза астрономам, выяснились любопытнейшие детали: получалось, что архаичная мифология «примитивных» догонов давно оперировала космогоническими знаниями, которые «цивилизованная» наука открыла только с появлением мощных оптических телескопов. Существование второй звезды системы Сириуса (открыта в 1862 году), вращающаяся галактика (в 1927 году), спиральные туманности (в 1950-м) — все эти элементы так или иначе присутствуют в догонских легендах. А сами эти знания догоны будто бы получили от бога, который спустился с третьей звезды Сириуса. Он явился в ковчеге, который вращался, и вращенье его поддерживалось «дыханием» через сопло… О существовании третьей звезды в системе Сириуса современной науке не известно ничего.

Гриоль и Дитерлен прожили у догонов 25 лет. Волею догонских жрецов Гриоль был посвящен в тайны народа. Ритуальные танцы догонов — один из способов «прочитать» их историю. Но много ли узнаешь, если вместо толстой книжки с картинками тебе за небольшую плату сунут два-три листочка с цитатами? Получасовой танец в Санге был, в сущности, такими вот «цитатником» для непритязательных туристов. Красочное, но выхолощенное действо, несущее лишь ничтожную часть того мощного энергетического заряда, что заключен в древнем ритуале, бледная переводная картинка вместо густого выразительного сюжета…

Ритуальные маски догонов

К счастью (собственно, иначе и быть не могло…), плато Бандиагара — не то место, откуда, добравшись сюда издалека с определенной целью, уходишь с пустыми руками. Через пару часов после деревенского шоу я сидела за столом с молодыми людьми, чьи лица во время танца были скрыты гигантскими масками. Тридцатпятилетний Атемулу Доло и его двоюродный брат тридцатитрехлетний Понла Доло взялись провести со мной догонский «ликбез» — насколько это вообще возможно сделать экспромтом…

То что в туристических справочниках легкомысленно именуется догонским «Фестивалем масок», на самом деле никакой не «фестиваль». То есть — не развлечение, в каковом качестве его привычно видеть праздным туристам. Танцы в масках — составная часть многозначных ритуальных церемоний: эпической Сиги, посвященной Прародителю догонов Номмо, и регулярных погребальных торжеств, именуемых «dama». Сиги — главная ритуальная церемония догонов, символизирующая период от смерти Номмо, созданного спустившимся с небес божеством Амма, до того момента, когда человек обрел способность облекать мысль в слова. Проводится она один раз в 60 лет. Её загодя готовит общество догонских жрецов, которых здесь называют «олубару»; длится Сиги по нескольку месяцев (а то и лет!), в течение которых мужчины в масках, танцуя, движутся от одной догонской деревни к другой.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мали также читали:

  Природа и климат

  Народ бамбара

  Салиф Кейта

  Мохаммед Сиссоко

  Кель-таггельмуст

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU