Исландия
Исландия
Ямайка
Ямайка
Доминика
Доминика
Эфиопия
Эфиопия
Индия
Индия
Ниуэ
Ниуэ
Иордания
Иордания
Суринам
Суринам
Вануату
Вануату
Гваделупа
Гваделупа
Бутан
Бутан
Вьетнам
Вьетнам
Испания
Испания
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Народ бамбара

Народ бамбара

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Бамбара - народ группы мандингоБамбара (бамана на их собственном языке, иногда банмана) - народ группы мандинго. Численность населения - 4,64 млн человек, из них в Мали проживает 3,9 млн. человек, в Кот-д'Ивуаре - 230 тыс. человек, в Гвинее 30 тыс., в Мавритании - 20 тыс., в Гамбии - 10 тыс., небольшие группы в Сенегале и Буркина Фасо. Религия - мусульмане-сунниты. Часть бамбара придерживается традиционных верований.

Язык. Говорят на языке бамана, который является государственным в Мали наравне с французским и широко используется в областях бизнеса и торговли. Постепенно складывается литературный язык. Среди бамбара распространен французский язык. Письменность - латинская.

История. Предки бамбара считаются основателями империи Мали в XIII-XVI веке. Примерно в середине XVIII века начали развивать свою собственную государственную структуру, которая в дальнейшем стала Империей Бамбара. По контрасту с мусульманскими соседями, бамбара практиковали политеизм. До середины XIX века упорно сопротивлялись мусульманам. В XX веке бамбара участвовали в антиколониальном движении и подняли крупное восстание в 1915-1916 в Беледугу.Сейчас бамбара составляют в Мали этническую основу культурной консолидации.

Быт.  Традиционное жилище - суданского типа, круглое, с конической крышей на каркасе. Основная пища - каши с различными соусами, рыбными, мясными. Напитки - пиво, пальмовое вино.

Традиционные занятия - это ручное переложное земледелие, скотоводство. Зерновые культуры выращивают мужчины, огородные - женщины. Товарные культуры - хлопок, арахис. Занимаются разведение коз и овец, крупный рогатый скот выменивают у фульбе. Развиты ремесла: кузнечное, ювелирное, ткачество - среди мужчин, гончарное, прядение - среди женщин. Традиционная одежда: у мужчин - короткие штаны и рубахи без рукавов, у женщин - запашные юбки. В городах распространен европейский костюм.

Женская фигурка бамбара

Общество народа бамбара - это традиционное кастовая иерархия. У бамбара существует шесть тайных обществ: комо, нтомо, нама, коно, коре и чивара. Во главе наиболее распространенного и влиятельного общества, комо, стоит кузнец, который выполняет также функции судьи.

Для отправления культов и различных церемоний (культ предков, церемония уборки урожая, похороны, посвящения и т. д.) используются маски и статуи, которые, как и у догонов, изготовляются кузнецами, принадлежащими к особой этнической группе..

Высший слой составляют земледельцы-воины, средний - ремесленники, низший - странствующие певцы-гриоты. Сохраняется родовое деление, большая семья и полигиния. Деревенская община управляется советом старейшин, который возглавляется старейшим из семьи основателя деревни. Семья занимает отдельный квартал с жилыми, хозяйственными постройками и загонаим для скота.

Культура. Традиционные предметы искусства бамбара включают в себя глиняную посуду, скульптуры, фигурки из ценных металлов и маски. Маска нтомо - единственная антропоморфная маска бамбара, но и она имеет зооморфные элементы - две или три пары прямых рогов.

Часто маску увенчивает навершение в виде женской статуэтки или фигурки крокодила.Нтомо используется в мужских обядах посвящения. Четко переплетены охотничья, кузнечная и земледельческая субкультуры.

Художественные работы используются в религиозных целях, такие как статуи созданные для различных профессионально-технических групп. Сохраняется культ предков и изотерические обряды. Мифология бамбара - одна из самых развитых в Западном Судане.

Верховное божество бамбара Пемба олицетворяет землю, начало мира. Порожденное им двуполое божество Фаро, олицетворение водной стихии, научило людей обрабатывать землю. Различные ремесла - обработка металла, ткачество, гончарное дело, - которые издавна развиты у бамбара, также дар божества Фаро.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мали также читали:

  Остров Дженне

  Мамаду Диарра

  Деревушка Ирели

  Посланцы с Сириуса живут... в Африке !

  Рисовая равнина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU