Гибралтар
Гибралтар
Ангола
Ангола
Ливия
Ливия
Реюньон
Реюньон
Сирия
Сирия
Венесуэла
Венесуэла
Чехия
Чехия
Перу
Перу
Мозамбик
Мозамбик
Тунис
Тунис
Мальдивы
Мальдивы
Гвинея
Гвинея
Уругвай
Уругвай
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Культура фульбе

Культура фульбе

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Барабаны Фирду ФулаМузыка. Традиционное пение под барабан Фирду Фула. Лишь немногие знают, что барабаны Мандинка произошли от Фирду Фула. Фирду Фула играют на той же установке из трех настроенных барабанов что и мандинка, но в абсолютно разном стиле пения и ударов в барабан. Как и Мандинка, барабанщики Фирду Фула играют связные ритмы, которые отрабатывались поколениями, сочиняя музыку из разных барабанных тонов. Различие между двумя стилями музыки едва ли заметно среди богатства традиционных ударных инструментов Западной Африки. Барабаны Фирду Фула стали ассоциироваться с Мандинка (главной этнической группой Гамбии), но согласно устной истории Фирду Фула были первыми.

Мандинка утверждают, что первооткрывателем барабанов был Фирду Фула охотник по имени Мади Фула. Однажды он наткнулся на дьявольскую деревню где-то в кустах региона Нямина. Войдя в деревню, Мади Фула спрятался на дереве и оттуда увидел чертей, играющих на барабанах. Он оставался на дереве пока черти не ушли и потом убедил главу деревни отдать эти барабаны ему. Когда черти вернулись, пришли в ярость от того, что люди отдали из кустов их барабаны. Они стали неистовствовать пока не были остановлены марабутами (людьми с мистической религиозной силой). Говорят, что черти до сих пор охотятся за своими барабанами и иногда заставляя главный барабан играть самому по себе.

Три барабана настроены таким образом, что каждый отвечает другому благодаря размеру. Два барабанщика поддерживают ритм двумя маленькими барабанами, в то время как третий импровизирует соло на высоком и поразительно тонком(стройном) барабане, который называется сабаро. Солист имеет огромную свободу действия, но все равно уважает традиционный стиль каждого ритма.

Каждый барабанщик создаёт разнообразные тона ударяя в барабан одной свободной рукой и короткой палкой, хотя для некоторых ритмов, барабанщикам поддержки приходится использовать две свободных руки. Кроме того, каждый барабанщик надевает браслет из железных колец на запястье.

Традиционный уклад жизни. Фульбе — кочевники-скотоводы, пасущие свои стада в обширных сухих внутренних районах Западной Африки. Они редко смешиваются с местными оседлыми земледельцами. Фула обычно кочевые пастухи, а также торговцы и фермеры, живущие по всей Западной Африке. В настоящее время большинство Фула живет в городских центрах.

Пастухи-фульбе

Жилище. Фула обитают в самых разных жилищах, начиная с простых временных хижин и заканчивая сложными строениями. Обычно, кочующие женщины Фула, которые часто руководят строительством семейных палаток и временных укрытий, плетут стены и настилают маты на пол. Однако многие дома и даже большие сооружения строят из саманных кирпичей, стены обмазывают глиной. Большие постройки типа мечети имеют подпорки из дерева. Они создают впечатление скелета в здании. Самое известное здание из глины — это мечеть в Дженне, городе, построенном на острове на реке Нигер.

Еда. Большая часть еды, которую употребляют жители деревни, приходит с ферм и из соседних деревень. Фула выращивают сорго(хлебный злак), просо, кукурузу и рис, а также овощи, бобы, фрукты и финики. Многие семьи выращивают кур, уток, коз, овец и другой скот для мяса. К тому же куры и утки дают яйца, а козы и коровы дают молоко, как просто для питья, так и для изготовления масла и йогурта. Жители деревень покупают сахар, кофе и специи в маленьких магазинчиках или на соседних рынках. Фульбе, сохранившие традиционный, деревенский уклад жизни, практически не едят говядины, убивая корову только в особых случаях. Также важным элементом питания фульбе являются разнообразные соусы.

Одежда. Фула известны своей поразительной одеждой, которую они умело носят. Своими тяжеловесными золотыми украшениями и татуировками в стиле своего племени. Золотые серьги у женщин являются признаком состоятельности и указывают на определенный статус. они отражают значимость золота в транс-сахарской торговле.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мали также читали:

  Странные танцы в таинственных масках

  Город Тимбукту

  Крестьянский труд

  Танцы на вертикале

  Экономика Мали

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU