Италия
Италия
Мьянма
Мьянма
Габон
Габон
Пакистан
Пакистан
Ирландия
Ирландия
Швеция
Швеция
Македония
Македония
Палау
Палау
Хорватия
Хорватия
Джибути
Джибути
Шри Ланка
Шри Ланка
Аргентина
Аргентина
Бруней
Бруней
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Народ сонинке

Народ сонинке

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Войны сонинке, 1890Сонинке — народ, живущий в основном на севере Мали, а также в пограничных с Мали районах Сенегала, Буркина Фасо, Гамбии, Мавритании.

Сегодня сонинке проживают всюду по Западной Африке, но в основном сосредоточены на территории бывшей Ганской Империи, в верховьях долины реки Сенегал и по Мали - между городами Нарой и Ниоро. Значительная диаспора сонинке имеется в Париже (Франция). Торговля способствовала распространению их культуры не только в Мали и Сенегале, Мавритании, Буркина-Фасо, а также в некоторых частях Гамбии, и Гвинеи-Бисау. Сегодня сонинке около 1 миллиона. Язык — сонинке, относится к северо-западной подветви группе языковой семьи манде. Сонинке одна из первых этнических групп, которая поддержала ислам. Большинство населения исповедуют ислам (суннизм), меньшая часть — католики.

Традиционные занятия - торговля и сельское хозяйство (просо, кукуруза, бобовые). Развито отгонное скотоводство (козы, овцы, верблюды). Развито отходничество в районы плантаций арахиса. Во время дождливого сезона мужчины и женщины заняты в земледелии.Однако женщины обычно остаются дома, чтобы готовить и заботиться о детях.

Женщины так же занимаются открашиванием тканей. Тёмно-синее индиго считают типичным цветом сонинке. Они достигли достаточно не плохого уровня жизни (Mahamet Timer 1996: 244). Эмиграция занимает большое значение, в то время как женщины и дети остаются дома, мужчины отправляются в города, чтобы заработать деньги. С 1960-х до последних лет, большинство западноафриканских эмигрантов во Франции принадлежат к этой этнической группе.

Кухня у сонинке отличается разнообразием. Например, овсяные хлопья с мёдом, кускус (употребляют в форме шариков), лепешки из риса, сахар,молоко, просо, соль. Употребляют в пищу тушеные бобы и мясо.

Мужчины ходят в широких рубахах и штанах, а женщины в юбках и блузах, так же покрывают голову платком из черном ткани. У сонинке популярны золотые украшения. Фольклорная традиция у сонинке очень богата, распространены эпические сказания в исполнении гриотов, сказки и песни. Отмечают мусульманские праздники. Сонинке живут большими семьями, их дома обнесены оградой. Жилища круглые или черырёхугольные, глинобитные с верандами, именно они являются центром сосредоточения социальной жизни женщин.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мали также читали:

  Страна догонов

  Бамако

  Бухта Тимбукту

  Поразительная астрономия догонов

  Пятнистая гиена

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU