Вануату
Вануату
Венесуэла
Венесуэла
Колумбия
Колумбия
Того
Того
Гондурас
Гондурас
Франция
Франция
Хорватия
Хорватия
Перу
Перу
Малайзия
Малайзия
Македония
Македония
Ангола
Ангола
Мальдивы
Мальдивы
Тунис
Тунис
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Бамако

Бамако

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 12

Бамако - столица МалиДо 1960 года Мали было частью Французской Западной Африки – занимавших чуть ли не пятую часть Африканского континента колониальных владений Франции. Поэтому в независимом Мали государственным стал французский язык – на нем общаются между собой представители десятков народов, населяющих эту страну. Но некоторые малийцы изучают еще и русский. И даже поют на нем песни.

Столица Мали, город Бамако, расположен на берегу Нигера. В переводе с берберского это слово означает просто "река". Кстати, для франкоговорящей Африки в названии этой реки нет ничего оскорбительного. Здесь слово "ниггер" никогда не употребляли как оскорбительное, поэтому не обижаются и на созвучное слово "негр". Нигер третья по длине река Африки после Нила и Конго и от нее во многом зависит благополучие Мали, жители которой в основном живут земледелием, обрабатывая прибрежные поля. Небольшое рыбацкое селение возникло на левом берегу Нигера еще в XVII веке. Тогда в реке водилось много крокодилов и потому деревня получила название "бама ко" - "река крокодилов", или "спина крокодила". В шестидесятые годы Бамако перекинулся и на правый берег. Там расположен аэропорт и добраться от него в город можно по одному из трех мостов.

Над малоэтажным городом возвышается одно высотное здание. Это Национальный сельскохозяйственный банк. Несколько шагов от него, и вы оказываетесь среди крытых циновками хижин, которые мало отличаются от тех, что строили когда-то жители деревни Бамако. Да и горожанами обитателей этих кварталов не больно-то назовешь - почти все они потомственные рыбаки. Лодки, снасти и приемы рыбалки тоже не менялись в течение веков. Разве что сети теперь капроновые, а не сплетенные из древесных волокон. Я заглянул в одно такое жилище. Хижина эта принадлежит семье из четырех человек. Мама, папа и две дочери. Хижина одновременно является и спальней, и гостиной, и гаражом. С 1883 года, когда в Бамако вошел французский отряд во главе с полковником Борни-Дебордом, в этом районе столицы мало что изменилось. Разве что вместо глиняной стали пользоваться пластиковой посудой, появились капроновые сети, а кое у кого и мотоциклы.

В Мали мало туристов - выхода к морю у страны нет, соответственно, нет и морских курортов. Но на рынке в Бамако огромное множество товаров, которые, на мой взгляд, иначе как сувенирами не назовешь. Например, деревянные фигурки какие-то уж слишком навязчиво африканские. Зачем их здесь так много, кто их покупает, если не туристы? На рынке не только торгуют, но и производят товар. Режут по дереву, что-то куют. Мастера из касты кузнецов, они делают знаменитые малийские кольца - обычные кольца на продажу и кольца-амулеты. В такое кольцо вкладывают записку с изречением из Корана, потом отверстие наглухо запаивают. Для разных целей служат разные изречения. Например, кольцо для женщины, которая хочет разбогатеть. Бывают кольца для тех, кто хочет иметь детей, и для тех, кто хочет обезопасить себя от злых духов.

Здание почты в Бамако

Носят их многие жители Мали. И мусульмане, которых в стране подавляющее большинство, и католики. Их здесь всего один процент, поэтому у католического собора, который стоит на центральной площади города, почти всегда безлюдно. Видно, французы в этой своей колонии не слишком активно занимались миссионерской деятельностью. Рядом с католическим собором стоял памятник Борни-Деборду, тому самому полковнику, который захватил Бамако. В 1960 г. Мали обрела независимость. Памятник снесли, а на его месте поставили фонтан. Освобождение Мали не было результатом революции. После Второй мировой войны у Франции уже не осталось сил на то, чтобы управлять огромными заморскими территориями. В конце 50-х Франция стала последовательно сокращать число колоний, и к 1960 г. все ее владения в Западной Африке получили независимость.

Как только на карте появилась молодая Республика Мали, ею сразу же заинтересовался Советский Союз. Не то чтобы у нашей страны были в Мали серьезные геополитические интересы, но уступать новое государство империалистам Кремль не собирался. В 1960 г. Советский Союз установил дипломатические отношения с Мали и тут же выделил стране значительные кредиты. Двумя годами позже, когда руководство Мали объявило марксизм основой своей идеологии, наши государства стали и вовсе не разлей вода. В Бамако до сих пор есть улица Ашхабада - советского города-побратима малийской столицы. СССР и Мали обменивались визитами на самых разных уровнях, в частности в 60-е годы Мали посещал Анастас Микоян.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мали также читали:

  Бородавочник

  Поразительная астрономия догонов

  Природа и климат

  Народ сонинке

  Бандиагара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU