Канада
Канада
Ниуэ
Ниуэ
Ангола
Ангола
Гуам
Гуам
Панама
Панама
Гваделупа
Гваделупа
Ямайка
Ямайка
Индонезия
Индонезия
Белиз
Белиз
Словения
Словения
Сальвадор
Сальвадор
Казахстан
Казахстан
Эфиопия
Эфиопия
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Народ фульбе

Народ фульбе

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Фульбе, или фула, фулани — народ, распространённый на обширной территории в Западной Африке, в частности в Мали. Говорят на языке фула атлантической семьи нигеро-кордофанской макросемьи языков.Язык Фула разделён на 4 диалекта и принадлежит к западно-Атлантической ветви Нигеро-Конголезской семьи. Насчитывает порядка 10 миллионов носителей языка.

История. В то время как их происхождение до сих пор вызывает споры, арабские писатели упоминают об их существовании еще около 1000 лет назад. Однако эксперты полагают, что Фула произошли из региона нынешней территории Северного Сенегала. Веками они мигрировали со своими крупным рогатым скотом оккупируя обширные территории в регионах Сахеле и саванны и Западной Африки и превратились в большое количество субгрупп с различными обозначениями включая Фульбе, Джелгове, Гурма, Горгаве, Феллата, Фула, Фулакунда, Боророс, Водаабе, Пеул, Пулаар, Халпулаар, Липтаако, Тукулёр и Тукулор.

Женщина-фульбе в традиционной одежде

Своё начало Фула берут в долине реки Сенегал, где они основали свои королевства. Примерно до начала IX века они продолжали свою миграцию в регионы Бунду, Бамбук, Диомбоко, Каарта и Багана. Наконец те, кто сосредоточились в Ферло с XI по XIV века переехали в различных группах в Фута Джалон, в бассейн реки Вольта, в Гурму, в страну Хаусса, в Адавама, Богхирме, Уадай.

Версии происхождения. Некоторые считают, что Фула имеют Семитское происхождение. Согласно традиции, предком Фула был библейский Иаков (он же Израиль), сын Исаака, сын Авраама, который покинул Ханаан и отправился в Египет, где один из его сыновей, Иосиф был правой рукой фараона. Израильтяне процветали и увеличивали свою численность проживая в Египте. Фула произошли от них. Спустя длительное время пришёл к власти новый фараон, который не знал о заслугах Иосифа. Он заставил израильтян трудиться подобно рабам. Фараон угнетал людей, среди которых были и Фула, владевшие множеством крупного рогатого скота. Они эмигрировали из Египта. некоторые из них вернулись в Палестину и Сирию под водительством Моисея, а другие пересекли Нил со своим скотом и направились на запад. Они назвались фоутх или фоудх, то есть те, кто ушли. Группа последних двинулась по краю Сахары в Туат-Аир и далее в Западную Африку.

Те, кто пришел в Масину (современное Мали) распространились по соседним регионам, где они примкнули к группе Фула из Марокко. Это происходило примерно в 700 годах нашей эры. Группы Фула из Марокко двинулись на юг и вторглись в регион Тагут, Адрар, Мавританию и Фуута Тооро.

Существуют и другие версии происхождения народа Фула:

  • Они смешались с прото-берберами из Северной Африки и бафурами (людьми, населявшими Сахару) Вытесненные азиатскими кочевыми племенами захватившими Африку, пересекли Сахару и распространились по всей Западной Африке.
  • Антропологи утверждают, что изучение строения подъемных механизмов показало, что они очень близки к Эфиопам и что оба типа очень похожи на строение египетских кранов. По словам выдающегося антрополога Верно, происхождение Фула близко связано с Египтом.

Религия. Пророк Мухаммед проповедовал в Мекке, в Саудовской Аравии. После его смерти в 632 году ислам продолжал свой рост и постепенно достиг стран, далёких от Аравии в Азии, Европе и Африке. Ислам распространился в Восточной Африке через коммерцию. Тимбукту, Дженне и Гао в современном Мали стали огромными центрами торговли. Фула, которые вели как оседлый образ жизни так и кочевой сыграли важную роль в истории Западной Африки. Некоторое количество западно-африканских королевств и империй находились под сильным влиянием со стороны Фула. Фула стали мусульманами примерно в XI веке нашей эры. С Альморавидами они завоёвывали все земли на пути в Южную Испанию и уничтожили империю Гана. С 1750 по 1900 годы они участвовали в большом количестве священных войн (джихад) под знаменами ислама. В первой половине XIX века Фула покорили две важных империи. Одна базировалась в Мессине, контролируемая Тимбукту; другая, с центром в Сокото, включала хаусанские города-государства, часть Борно и Западный Камерун. Эмир Сокото продолжал править частями Северной Нигерии вплоть до Британского завоевания 1903 года.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мали также читали:

  Культура фульбе

  Народ бамбара

  Деревня в саванне

  Cекреты Тимбукту

  Мали. Мопти

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU