Нигерия
Нигерия
Ниуэ
Ниуэ
Гамбия
Гамбия
Вьетнам
Вьетнам
Молдова
Молдова
Шри Ланка
Шри Ланка
Гуам
Гуам
Маврикий
Маврикий
Бангладеш
Бангладеш
Гаити
Гаити
Непал
Непал
Никарагуа
Никарагуа
Литва
Литва
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - В джунглях Западной Африки

В джунглях Западной Африки

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Нестерпимый зной... Палящее солнце своими раскаленными лучами выживает из головы последнюю романтическую мысль о таинственном племени, затерянном где-то в долине Нигера; сухо, жарко, безразлично... Еще два часа пути, равных по ощущениям бесконечности. Но вот, о чудо, дорога, которой, казалось, не будет конца, приводит запыленный нанятый на пару дней старенький джип к небольшому рыбацкому поселку, расположенному на самом берегу вожделенной реки. Отныне путь пролегает по воде. Пара десятков километров - и вот уже сквозь непроходимые джунгли еле-еле пробиваются лучики солнца, оставляя усталому телу безбрежный океан хоть сколько-нибудь прохладного удовольствия. Это значит - почти у цели. Западная Африка, Мали, плато Бандиагара. Первобытный народ, называющий себя догонами.

Этнограф Марсель ГриольБелый жрец черного племени. До французского завоевания об этом племени не слышали. Впрочем, равно как и о многих других. Осчастливлен же мир столь знаменательным событием был где-то в конце девятнадцатого века. Осчастливлен и оставлен ожидать других, будущих открытий. Словом, новообретенные догоны не вызывали фактом своего существования ровно никакого интереса. До тех пор, пока парочка романтичных этнографов - Марсель Гриоль и Жермена Дитерлен - в 1931 году не прибыла на Черный континент с тем, чтобы обосноваться здесь уже на долгие двадцать лет.

За время кропотливой работы по изучению быта, традиций, обрядов и мифов этого загадочного народа французским ученым удалось настолько с ним сблизиться, что Гриолю, как достойному представителю сильной половины удалось невозможное: он был посвящен в жрецы, и, следовательно, допущен к тайным знаниям, хранимым с такой тщательностью, что не окажись этих двоих одержимых наукой среди догонов, мы вряд ли сейчас рассуждали бы на положенную тему. Дело в том, что даже мифы в этом племени могут рассказывать только призванные - олубару, члены высшей прослойки "общества масок", знающие сакральный язык сиги со. Теперь, будучи полноправным соплеменником догонов, Марсель Гриоль получил возможность не только прикоснуться к тайнам обитателей Бандиагары, но и проникнуть в святая святых хранителей древних знаний.

О космогонических представлениях догонов и их концепции устройства Вселенной Гриоль поведал в книге "Бог воды", вызвавшей тотчас по выходу в свет невероятную сенсацию. Темное, дикое, первобытное племя, затерявшееся где-то в дебрях джунглей Западной Африки, обладающее знаниями, открывшимися передовым ученым Старого и Нового света лишь в начале 20-го века! Но и это еще не все. На догонских картах звездного неба изображены не только известные современной науке космические тела, но и те, что ей еще предстоит открыть. Помимо планет, вращающихся вокруг Солнца, и их спутников, догонам известно о почти 230-ти звездных системах. Более того, происхождение Земли они объясняют ни чем иным, как первичным большим взрывом и последующим расширением Вселенной. Вот что говорит об этом легенда. В начале всего был Амма, который пребывал в яйце тысячелетия: Когда же он разбил скорлупу и вышел наружу, возник огромный вращающийся вихрь, из которого выделилась "йала", предвещающая расширение мира. Туманно. Однако, вчитайтесь, господа. Все-таки трудно не согласиться с предложенной трактовкой этих витиеватых слов древнего мифа, не правда ли?

 Страницы: 1

Перепубликация с www.silver.ru


С этой статьей о Мали также читали:

  Догоны

  Пахучая архитектура Дженне.

  Бандиагара

  Стенбок

  Фантазии о пришельцах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU