Гватемала
Гватемала
Гвинея
Гвинея
Исландия
Исландия
Парагвай
Парагвай
Пакистан
Пакистан
Доминика
Доминика
Италия
Италия
Эквадор
Эквадор
Тувалу
Тувалу
Науру
Науру
Тонга
Тонга
Бруней
Бруней
Канада
Канада
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Река Нигер

Река Нигер

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Нигер — важнейшая река в Западной Африке. Длина 4 180 км, площадь бассейна 2 118 тыс. км², третья по этим параметрам в Африке после Нила и Конго.

Нигер — важнейшая река в Западной Африке

Нигер питается водами летних муссонных дождей. В верхнем течении паводок начинается в июне и у Бамако достигает максимума в сентябре — октябре. В нижнем течении подъём воды начинается в июне от местных дождей, в сентябре он достигает максимума. Среднегодовой расход воды Нигера в устье 8630 м³/с, годовой сток 378 км³, расходы во время паводков могут достигать 30-35 тыс. м³/с.

По одной из гипотез название реки произошло в свою очередь от слов «егерев н’егерев», что на тамашек (один из языков туарегов) означает «великая река» или «река рек». Так называли Нигер и другие народы, жившие на его берегах.

Исток находится в Гвинее, затем река течёт по Мали, Нигеру, по границе Бенина, затем протекает через Нигерию и впадает в Гвинейский залив.

Основные притоки Нигера: Мило, Бани (справа); Сокото, Кадуна и Бенуэ(слева). Наиболее плодородны земли во внутренней дельте и устьевой дельте реки. Река приносит в год 67 млн тонн ила.

На реке построено множество плотин и гидроузлов. Судоходство же на реке развито лишь на некоторых участках, особенно от города Ниамей до впадения в океан. В реке живёт большое количество рыбы (окунь, карп и др.), поэтому среди местных жителей развито рыболовство. У впадения реки в в Гвинейский залив расположен морской порт в городе Порт-Харкорт.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мали также читали:

  Стенбок

  Крестьянский труд

  Мохаммед Сиссоко

  Мали. Мопти

  Далёкие орбиты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU