Вьетнам
Вьетнам
Либерия
Либерия
Гвиана
Гвиана
Кения
Кения
Токелау
Токелау
Бенин
Бенин
Оман
Оман
Гайана
Гайана
Гонконг
Гонконг
Чехия
Чехия
Индонезия
Индонезия
Италия
Италия
Сирия
Сирия
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Мечеть Дженне

Мечеть Дженне

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Великая Мечеть Дженне – величайшая глинисто-наносная постройка в миреВеликая Мечеть Дженне (The Great Mosque of Djenné) – величайшая глинисто-наносная постройка в мире; многие архитекторы утверждают, что мечеть эта является величайшим достижением всей судано-сахелианской архитектуры (хотя в её формах явно чувствуется определенное влияние исламской культуры). Расположена мечеть в городе Дженне, на затопляемых равнинах реки Бани. Первая мечеть на этом месте была построена в тринадцатом веке; нынешняя постройка была воздвигнута лишь в 1907-м. Великая мечеть является центром местного сообщества и одной из самых известных достопримечательностей всей Африки. В 1988-м мечеть Дженне была названа Объектом мирового наследия ЮНЕСКО.

Стены Великой мечети построены из высушенных на солнце глиняных кирпичей, скреплены глиняной же вариацией цемента и покрыты глиняной шпаклевкой – именно благодаря этому мечеть выглядит столь гладкой, стильной, буквально вылепеленной. Стены украшены пучками пальмовых стволов высотой примерно в шестьдесят сантиметров над землей; эти стволы при необходимости используются в качестве материала на ежегодных ремонтных работах. С крыш спускаются керамические трубы, отводящие дождевую воду от стен.

Мечеть была построена на квадратной платформе стороной в семьдесят пять метров, приподнятой над рыночной площадью примерно на три метра. Попасть на платформу можно с помощью одной из шести лестниц, украшенных колоннами. Главный вход расположен с северной стороны здания. Внешние стены Великой мечети не вполне перпендикулярны друг другу, так что в перспективе здание являет собой скорее трапецию, нежели прямоугольник.

Молитвенная стена – кибла – Великой мечети смотрит на восток, в Мекку, нависая над городским базаром. Над киблой стоят три огромных башни-минарета, выходящих из главной стены. Конические шпили-колонны на вершине каждого минарета увенчаны страусиными яйцами. Восточная стена примерно в метр толщиной; она усилена восемнадцатью опорами-пилястрами (каждая из которых также увенчана шпилем). Углы образованы прямоугольными опорами, украшенными все теми же пальмами и увенчанными, опять таки, шпилями.

Стена-кибла Великой мечети ДженнеМолитвенный зал – размером примерно двадцать шесть на пятьдесят метров – расположен в восточной половине мечети, за киблой. Крыша сделана из глины и каркаса из пальмовых стволов; поддерживают её девять внутренних стен, идущих с севера на юг; в стенах проделаны аркообразные проходы – таким образом, изнутри мечеть похожа на своебразную рощу из узких колонн. Маленькие, беспорядочно расположенные окна на северной и южной стенах впускают внутрь немного естественного света. Пол здесь из земли и песка.

Каждой из трех башень киблы в молитвенном зале соотвествует ниша-михраб. Имам произносит молитвы с михраба центральной – большей башни. Узкая щель в потолке центрального михраба ведет в маленькую комнатку под крышей башни – когда-то через эту щель глашатай на минарете мог слышать слова имама и повторять их всему городу. Справа от михраба центральной башни вторая ниша, минбар; оттуда имам читает пятничные церемонии. Башни киблы не соединены с молитвенным залом лестницами; вместо этого, лестницы проведены на крышу.

Со времен построения мечети в 1907-м она практически не изменилась – был лишь слегка доработан фасад. Впрочем, современные веяния не обошли мечеть стороной – так, в ней была встроена система громкоговорителей. Вообще, немало мечетей было электрифицировано, однако это часто проводилось достаточно грубо, с разрушением древних орнаментов, так что горожане Дженне успешно воспротивились прогрессу.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Мали также читали:

  Деревня в саванне

  Традиции догонов

  Мечети Мали

  Драман Траоре

  Бандиагара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU