Сирия
Сирия
Ватикан
Ватикан
Таиланд
Таиланд
Индия
Индия
Фиджи
Фиджи
Нигерия
Нигерия
Украина
Украина
Ангола
Ангола
Маврикий
Маврикий
Гренада
Гренада
Кения
Кения
Кувейт
Кувейт
ОАЭ
ОАЭ
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Бандиагара

Бандиагара

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Нагорье Бандиагара — памятник природы, расположенный в области Мопти Мали. Представляет собой обрывистое песчаниковое плато с уникальной скальной архитектурой, включающей жилища, зернохранилища, алтари, святилища и места для общественных собраний (тогу на). Уникальный ландшафт в совокупности с этнографической и археологической ценностью делают нагорье Бандиагара одним из самых значимых мест во всей Западной Африке. С 1989 года — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Песчанниковые скалы имеют высоту около 500 м и протяжённость приблизительно 150 км. В настоящее время данная территория населена догонами, которым предшествовали племена теллем и толой, оставившие после себя ряд строений.

Остатки поселения народа теллем (на заднем плане) и мечеть современных догонов (на переднем плане)

География. Абсолютная высота Бандиагары варируется от 518 м вблизи деревни Санга до 777 м (Маунт-Бамба) на северо-востоке. Охраняемая территория состоит из трёх основных геоморфологических объектов: плато Бандиагара, скалы (нагорье) Бандиагара и равнина Сено. Скалы и плато прололжаются за пределами охраняемой территории до гор Мосси-Массиф, которые разделяют равнину Сено от нижних болотистых территорий внутренней дельты Нигера. Скалы состоят в основном из песчаника кембрийского и ордовикского периодов и отличаются разнообразием форм. Плато Бандиагара сложено песчаником с каменными плитами с большим количеством пещер и впадин, соединённых между друг другом туннелями.

Скалы протягаются на расстояние 150 км в направлении с юго-запада на северо-восток от Дуентзы на юге до Уо на севере. Их высота варируется от 100 м на юге до 500 м на севере.

История. Регион является одним из основных центров культуры догонов, богатой древними традициями, ритуалами, искусством и фольклором. Арехеологические артефакты говорят о присутствии в данном районе человека по крайней мере в течение последних тысячи лет, хотя догоны заселяют территорию только с XIV-XV веков.

Ранее на территории проживали племена теллем, которые в дальнейшем были вытеснены догонами. В наследство от теллем остались множества остатков их поселений, вырезанных в скалах. В XIV веке на территорию Бандиагары пришли племена догонов, которые распространились по плато, нагорью и равнинам Сено и Гондо. Существует версия, что во время французской экспансии догоны были относительно мало потревожены колонизаторами благодаря системе тоннелей Бандиагары, о которой кроме них никому не было известно.

В 1989 году нагорье Бандиагара (земля догонов) было включено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мали также читали:

  Если нужен фетиш

  Мали. Дженне

  Мали. Бамако

  Уму Сангаре (Oumou Sangare)

  Сколько стоит посмотреть в глаза зверю?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU