Сомали
Сомали
Гуам
Гуам
Бурунди
Бурунди
Либерия
Либерия
Кирибати
Кирибати
Габон
Габон
Украина
Украина
Словакия
Словакия
Ирак
Ирак
Того
Того
Малави
Малави
Тонга
Тонга
Гватемала
Гватемала
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Догоны

Догоны

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 12

Плато Бандиагара, где живут дагоны, — это выжженные солнцем скалыМалийский народ дагоны считают, что их родина – планета Сириус. В каждом селении дагонов есть сакральное место, куда жители приносят в жертву быков, баранов и домашнюю птицу. Другого такого народа в мире нет. Его жизнью управляют колдуны, а календарь основан на шестидесятилетнем цикле движения планеты Сириус по небесной сфере. Называется этот народ дагоны.

Его земли находятся в самом центре африканского государства Мали. Благодаря отдаленности их поселений от больших городов догоны смогли до наших дней сохранить почти в первозданном виде свою уникальную культуру и верования.

Плато Бандиагара, где живут дагоны, — это выжженные солнцем скалы, и, кажется, ничто живое здесь существовать не может. Всего каких-нибудь двенадцать часов пути от Бамако на автомобиле – и я в стране догонов. Несколько ночей мне придется провести в типичной деревенской гостинице. Деревня Аэнде, где находится этот постоялый двор, лежит у самого подножия плато, дальше автомобильной дороги нет. Приезжие здесь случаются редко — какой-нибудь торговец заглянет, изредка турист. Сейчас я единственный постоялец в этом заведении.

Деревенская гостиница — это три-четыре номера в глинобитной хижине и несколько спальных мест наверху, где мне и предстоит сегодня провести ночь. Можно было, конечно, расположиться внутри. Но там невыносимо душно. Кондиционеров нет, и быть не может по причине отсутствия электричества.

Утро в догонской деревне начинается с того, что женщины идут по воду. Встают засветло, часа в четыре. И мероприятие это продолжается часов до девяти. Воды в хозяйстве должно быть много. Колодец находится в паре сотен метров от деревни, это здесь считается близко. Раньше, когда люди жили на плато, женщинам приходилось ежедневно по многу раз карабкаться вверх по камням с полными ведрами. Теперь все население перебралось в новую часть деревни, раскинувшуюся у подножия скал, и колодец оказался гораздо ближе к жилью. Люди переселились на новое место, но жертвенники, чтобы не гневить духов предков, оставили там, где они были. Это самое сакральное место в деревне. Здесь догоны приносят в жертву быков, баранов и домашнюю птицу. Все зависит от того, с насколько серьезной проблемой догоны столкнулись. Крупных животных поднимают на жертвенник с помощью веревок.

Ритуальные танцы догонов

У догонов необычайно развит культ предков. Им регулярно приносят жертвы, но в особо ответственные моменты обращаются к первопредку Номмо — получеловеку-полузмею. Согласно догонским мифам Номмо прибыл на Землю со звезды Сиги-со, так догоны называют Сириус. Здесь в скалах, поближе к духам и священным местам селятся те, чья миссия – общение с предками. В одном из домов, который отстоит от деревни на приличное расстояние, живет деревенский колдун огон Арагину. К его помощи прибегают, когда нужно вызвать дождь, изгнать злых духов, вылечить болезнь. Я пришел для того, чтобы он предсказал мою судьбу, но почему-то огон Арагину отказывается это делать. Почему?

Огон Арагину: «Нельзя предсказать судьбу так сразу. К этому нужно долго готовиться и тебе, и мне. К тому же духи приходят только по ночам, днем я не могу разговаривать с ними». Сакральная жизнь догонов строится в соответствии с шестидесятилетним циклом движения Сириуса по небесной сфере. Они считают, что человеческая жизнь — это шестьдесят лет. Огона выбирают из числа мужчин, переваливших этот рубеж. Считается, что они в какой-то степени, принадлежат миру мертвых — миру предков. И потому могут свободно общаться с духами. Через огона люди приносят жертвы, передают просьбы о помощи и заступничестве. Через него же узнают волю предков.

Огон Арагину: «Быть огоном - тяжелое бремя. Не всякий способен его нести. Огону должны доверять и люди, и духи предков».

Зато если уж духи полюбили огона, они наделяют его чудесной силой. На одной из фотографий — европейская женщина, которую огон Арагину избавил от неизлечимой болезни. Судя по описанию, страдала она банальным радикулитом. В лечебной практике огоны одной магией не ограничиваются. Они широко используют и средства народной медицины. Колдуны у догонов бывают разные. Те, что рангом пониже, с предками не разговаривают, а просто передают людям их волю. Мы находимся в месте, где происходит общение догонов с духами. Допустим, мне нужно что-то узнать у предков. Я иду к колдуну и задаю ему свой вопрос.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мали также читали:

  Кель-таггельмуст

  Мопти

  Африканский узкорылый крокодил

  Марабу

  Город Сикасо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU