Ботсвана
Ботсвана
Мозамбик
Мозамбик
Венгрия
Венгрия
Парагвай
Парагвай
Перу
Перу
Украина
Украина
Чили
Чили
Гвинея
Гвинея
Швеция
Швеция
Бенин
Бенин
Вануату
Вануату
Эритрея
Эритрея
Палестина
Палестина
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Вперед, к Мадагаскару!

Вперед, к Мадагаскару!

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 123

Отдыхающий лемурЕще не так давно, любая попытка проникнуть в скрывающие их леса наталкивалась на непонимание властей. Сейчас здесь обитают 22 вида этих удивительных приматов. Само слово «лемур» обозначает «дух усопшего». В них, как гласит легенда, переселяются умершие предки.

Строгие запреты не разрешают малагасийцам убивать лемуров. Однако некоторые народы питаются ими, пополняя свой рацион белковой пищей, правда, предварительно они отрубают животным маленькие лапки, которые очень похожи на руки человека. Тем самым тяжесть нарушения запрета на убийство лемура снимается.

Климат Мадагаскара тропический, и в течение всего года на острове тепло. Климатические различия сказываются прежде всего в режиме и количестве осадков и высотной зональности. Основные осадки приносятся ветрами с Индийского океана. Распределение осадков по территории зависит от особенностей рельефа.

В северной части острова влажный климат экваториальных муссонов. В течение лета южного полушария (примерно декабрь март) здесь господствуют северо-восточные муссонные ветры, а в "зимнее" время сюда приходит юго-западный муссон.

Основная масса влаги с Индийского океана перехватывается высокой частью Центрального нагорья. Восточная часть острова поэтому наиболее увлажняемая. На наветренных склонах нагорья и на восточной низменности количество осадков достигает в год 3000 мм и более. Средние январские температуры на этом побережье выше 26′, да и в июле они выше 20′. Дожди идут очень часто (до 140 дождливых дней в году).

По мере подъема на Центральное нагорье климат становится более умеренным и по сравнению с климатом равнин даже "прохладным". В Антананариву (1400 м над ур. океана) средние летние температуры не превышают 20′, а в июле всего около 13′. Средние годовые осадки уменьшаются до 1500 мм, число дней с дождями - до 90 100. Нa подветренных склонах нагорья осадков уже не более 1000 мм; по мере движения к западному побережью они уменьшаются до 500-600 мм. На юго-западе острова выпадает менее 400 мм осадков в год. Средние температуры января здесь выше 30′, дожди бывают только 20 30 дней в году. Таким образом, климат 3/4 Мадагаскара, кроме юго-западной его части, весьма благоприятен для жизни и сельскохозяйственной деятельности человека. Достаточное увлажнение и плодородие почв создают большие возможности для земледелия, в том числе для возделывания таких тропических культур, как кофе, ваниль, какао, гвоздика и др.

Обильные осадки объясняют и богатство Мадагаскара большими и малыми реками.

Столицa Антананариву - фантастически оригинальный город на красных холмах, в который по долинам «врываются» изумрудные рисовые поля. В центре его – очень красочный рынок, знаменитое «Зуме» с огромными развалами резных изделий из дерева, музыкальными инструментами из бамбука, лотки торговцев полудрагоценными камнями и друзами кристаллов, домоткаными яркими тканями и т.д. Над городом возвышатся Королевский дворец, выстроенный в традиционном стиле мальгашской архитектуры, при нем находится богатейший музей.

Великаны Мадагаскара - баобабы

Наиболее легкодоступное из Антананариву место в зоне влажнотропическик лесов – Национальный заповедник Andasibe-Mantadia Perinet Reserve, сокращенно обычно именуемый Перинет. Он удобно расположен вблизи от главного, идущего на восток, шоссе острова, на полпути между столицей и крупнейшим мадагаскарским портом Тоамасина (Таматаве) на побережье Индийского океана. Там впечатляют заросли древовидных папоротников, встречается до 800 видов орхидей, 50 видов хамелеонов – от гигантских до самых маленьких в мире. Почти гарантирована (так как их прикармливают) встреча с самыми крупными лемурами – индри.

Остальные 9 видов полуобезьян – все зависит от случая или везения. В окрестностях Нацпарка расположена этнографическая деревня, где туристов ждет знакомство с традициями, обычаями и культурой мальгашей – народом куда более близким индонезийцам или филиппинцам, нежели африканцам.

Из Антананариву всего час полета до острова Нуси-Бе. Это – своего рода «Мадагаскар в миниатюре», расположенный у северо-восточного побережья «Великого острова», у входа в Мозамбикский пролив. В 1905 г. на рейде Нуси-Бе несколько месяцев до потопления в Цусиме стояла эскадра адмирала Рожественского. На кладбище острова до сих пор можно видеть надгробья с фамилиями русских матросов.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

  Великий Красный Остров - Мадагаскар

  Пираты острова Сент - Мари

  Зебу

  Транспорт на Мадагаскаре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU