Гондурас
Гондурас
Дания
Дания
Джибути
Джибути
Мартиника
Мартиника
Мальта
Мальта
Нигерия
Нигерия
Макао
Макао
Турция
Турция
Сербия
Сербия
Вьетнам
Вьетнам
Ирак
Ирак
Эфиопия
Эфиопия
Оман
Оман
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Пираты острова Сент - Мари

Пираты острова Сент - Мари

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12
Они были без ума от пиратов. Особенно им кружили голову бархатные камзолы, один вид которых заставлял царственных особ отдавать морским разбойникам целые куски своих владений.

Генри Эйвори - знаменитый пиратИменно так французской территорией стал и Сент-Мари. Бетти, королева занамалатов, построившая этот оборонительный форт, полюбила авантюриста француза Ля Бигоня. Бетти пообещала принять французское подданство и подарить свой остров Франции в обмен на руку и сердце капрала. На Ля Бигоня надавило начальство, и он в 1754 г. пошел под венец с тяжелым сердцем, ведь Бетти красавицей мог назвать только слепой. Франция превратила остров в опорный пункт против Имерины, государства на Большой земле.

С островом Сент-Мари связаны лучшие годы Генри Эйвери. Он поднял мятеж у берегов Перу, захватил корабль и отправился к Мадагаскару. Отвага и щедрость поставили его во главе местного пиратства. Его сокровища были так велики, что вряд ли он смог увести с собой в Старый Свет все награбленное. Даниэль Дефо в подробностях описал одиссею Генри Эйвери.

Однажды он чуть было не стал добычей другого искателя приключений, Вилли Кида. Англичане наняли его для водворения мира и покоя в Индийском океане. За голову Эйвери ему было обещано 500 фунтов. Повстречавшись с Генри, Вилли получил от него массу дельных советов, последовав которым пират стал более чем состоятельным человеком. Очень скоро Вилли надоел своим заокеанским хозявам, и его приговорили к висилице. После него остался клад в 800 тыс. фунтов золотом. Говорят, что герои "Золотого жука" Эдгара По откопали не все сокровища, спрятанные этим отъявленным злодеем.

А еще говорят, что в тихие ночи и по сей день океан выбрасывает на остров Нуси-Бураха драгоценные камни и золотые луидоры из пиратских кладов, размытых водой. Наивные занамалаты верят, что это окаменевшие отблески звезд.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/125


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Острова Мадагаскара

  Горбатые коровы Мадагаскара

  Кошелек "под колпаком"

  Транспорт на Мадагаскаре

  Доколониальный период

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU