Доминика
Доминика
Греция
Греция
Намибия
Намибия
Непал
Непал
Япония
Япония
Майотта
Майотта
Ямайка
Ямайка
Зимбабве
Зимбабве
Токелау
Токелау
Аргентина
Аргентина
Ангилья
Ангилья
Армения
Армения
Казахстан
Казахстан
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 1

Кингс Хаус находится в парке на севере Нью-КингстонаКингс Хаус находится в парке на севере Нью-Кингстона, вход на территорию на перекрестке Hope Road и East Kings House Road.
В этом доме живет генерал-губернатор Ямайки.

Вообще, я не был уверен, что меня пустят на территорию для осмотра сей достопримечательности, но изрядно обкуренный молодой охранник в военной форме мне любезно объяснил, что гулять в парке и глазеть на дом разрешено всем желающим, а вот подходить к нему близко, тем паче - заходить внутрь, можно лишь по предварительной записи.

Ну я, клятвенно обещав не подходить к Кингс Хаусу ближе пятидесяти метров, пошел в парк. Пройдя по загибающейся спиралькой дороге (по легенде ее специально построили так, чтобы губернатор Ямайки конца XIX века Масгрейв и его жена могли въезжать сюда не видя Девон Хауса, так как он, а еще больше его чернокожий владелец, вызывал у них бурю гнева), я, вскоре, обнаружил добротный трехэтажный домик совершенно неинтересной архитектуры.

Поскольку приветствовать меня никто не вышел и национального гимна исполнять не стал, я потыркался-потыркался, да и двинулся дальше своей дорогой, ибо ничего “достопримечательного” я в этом доме не нашел.

Кингс Хаус (King's House) В этом доме живет генерал-губернатор ЯмайкиПока я брел назад к воротам мимо высоких пальм, то ознакомился с историей Кингс Хауса (King's House). Поселился в нем английский генерал-губернатор Ямайки в 1872 году, завершив таким образом окончательный перевод столицы острова из Спаниш-Тауна в Кингстон, а до этого год здесь обитал Епископ Ямайки, для которого, собственно, дом и был построен в 1871 году.

Оригинальное здание было практически полностью разрушено при страшном землетрясении 1907 года, а на его месте в 1909 году отгрохали новое, которое нынче и называется Кингс Хаус. В нем побывало немало известных особ, среди которых королева Елизавета II, бывший президент США Линдон Джонсон, последний император Эфиопии Хайле Селассие I и я.

Несмотря на то, что в 1962 году Ямайка стала независимой страной, она по-прежнему входит в Британское содружество и официально ее правителем является британский монарх, а его представителем - генерал-губернатор, который так и живет в Кингс Хаусе (нынешнего зовут Говард Кук).
 

 Страницы: 1

Перепубликация с club.smarttrip.ru


С этой статьей об Ямайке также читали:

  Сердце Карибского моря

  Парк Эмансипейшн в Кингстоне

  Кингстон - столица Ямайки

  Нью-Кингстон

  Сборная Ямайки по бобслею

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU