Венесуэла
Венесуэла
Швейцария
Швейцария
Тунис
Тунис
Маврикий
Маврикий
Палестина
Палестина
Хорватия
Хорватия
Намибия
Намибия
Белиз
Белиз
Япония
Япония
Пакистан
Пакистан
ОАЭ
ОАЭ
Габон
Габон
Свазиленд
Свазиленд
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 1

Ботанический сад "Хуп Гарден"Ботанический сад "Хуп Гарден" находится: на северо-востоке Нью-Кингстона, на Олд Хуп Роад (Old Hope Road), тел. (876) 927-12-57. Здесь можно отдохнуть от городской суеты.

Однажды в Рио-де-Жанейро я зашел в ботанический сад и мне там понравилось - тишина, прохлада, много разных неизвестных растений и цветов. После это я решил, что буду посещать ботанические сады во всех тропических странах, в которых побываю. И пока мне это удается, хотя, конечно, с садом в Рио-де-Жанейро по богатству флоры и величине территории ни сад в Виктории на Сейшельских островах, ни сад в Кингстоне на Ямайке, не сравнятся. Но все же и в них побродить довольно приятно, особенно когда устанешь от шумных и жарких городских улиц, так что и Вам рекомендую взять это место на заметку.

Итак, "Королевский ботанический сад "Хуп Гарден" (Royal Botanical Gardens или Hope Gardens) был основан еще в 1873 году, когда Ямайка была колонией Великобритании. Статус “Королевский” он получил лично от королевы Елизаветы II, посетившей его в 1950-х годах (говорят, королева осталась довольна увиденным). Народное название "Хуп Гарден" тоже очень просто объясняется - сад заложил Ричард Хуп, в честь которого затем был назван и весь прилегающий район. Интересно, что сначала это был не совсем ботанический сад в современном его понимании - англичане здесь пытались адаптировать к тропическому климату разные сельскохозяйственные растения, а также усовершенствовать способы выращивания ананасов, какао, кофе и табака.

В наши дни вход в него украшают незатейливые ворота, от которых вглубь идет дорожка (быть может именно она называется авеню Пальм?). В конце этой дорожки, за небольшим зданием министерства сельского хозяйства, собственно и начинается ботанический сад. После того, как за ним перестали присматривать королевские садовники (они ведь покинули Ямайку после обретения ею независимости в 1962 году), а главное - после нескольких страшных ураганов второй половины XX века, он пришел в упадок, хотя, надо отдать должное, содержится в чистоте (особенно поражают аккуратно подстриженные газоны - и это-то в буйно растущих тропиках!). Интересных кустов и деревьев в саду сохранилось немного, да и вообще сад скорее напоминает парк - можно ходить где хочешь, где хочешь садиться на травку и устраивать пикник, смотрителей и охранников не видно, зато полно влюбленных парочек.

 "Королевский ботанический сад "Хуп Гарден" (Royal Botanical Gardens или Hope Gardens) был основан еще в 1873 годуИз встретившейся флоры мне запомнились цветущие сиреневые кусты бугенвиллеи, высокое африканское тюльпановое дерево (громадные оранжевые цветы которого действительно похожи на тюльпаны) и белые цветы тропического вьюна тунбергии лавролистной на мостике через заросший пруд Лилий.

Кстати, никаких табличек с названиями растений в саду нет и о том, что я конкретно видел, я узнал уже после приезда домой - из интернета. Кроме этого в саду полно разных пальм, кустов, и даже хвойных деревьев замысловатой формы, ну, и конечно там можно увидеть национальный фрукт Ямайки - акки, с которым я имел довольно тесное и небезопасное знакомство.

Говорят на окраинах сада есть еще небольшой зоопарк, музей кокоса, лабиринт и домик с орхидеями, но до них я не дошел, ибо погода была дождливая, да и вообще вечерело, так что вдоволь нагулявшись и набравшись тропического кислорода, я решил что пора и честь знать…
 

 Страницы: 1

Перепубликация с club.smarttrip.ru


С этой статьей об Ямайке также читали:

  Карибское море и его «черные курильщики»

  История Ямайки

  Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

  Изюминка Карибских островов - Ямайка

  Трилони - графство Корнуэлл

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU